1. Главная
  2. Почитай

"Умные" технологии: от фантастических романов до наших дней

Интервью на тему ✅ "Умные" технологии: от фантастических романов до наших дней ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Интернет уже давно перестал быть просто способом развлечения и распространения информации. Бизнес давно строит планы развития IoT и уже сегодня готов предоставить целый спектр услуг на основе интернета вещей. Это модель дистанционного управления через интернет любыми устройствами, от индустриальных объектов до частного дома, с мгновенным откликом и полным контролем происходящего.

Объем мирового рынка интернета вещей достиг в прошлом году отметки 170,5 миллиарда долларов. Рынок постоянно растет, и к 2022 году объем может достигнуть 561 миллиарда долларов.

Казахстанские компании активно участвуют в разработке и применении этой технологии. Beeline совместно с АО "КазТрансГаз" запустил пилотный проект по внедрению "умных" газовых счетчиков в городе Костанае, которые позволяют дистанционно собирать показания. Рауан Кабдрахимов, коммерческий директор по развитию корпоративного бизнеса Beeline Казахстан, рассказал подробно о реализации проекта и его итогах.

TENGRINEWS:

Для начала расскажите, что такое "умные" газовые счетчики? Что их отличает от обычных и делает "умными"?

Рауан Кабдрахимов

ЖКХ – это сфера, которая затрагивает, так или иначе, абсолютно каждого человека. Все мы являемся потребителями услуг ЖКХ. Также существуют сервисные компании, которые обслуживают эту, назовем ее, экосистему. Есть поставщики услуг, в данном случае мы говорим о газовом операторе. И государство, которое регулирует сферу. Уже давно стало очевидным, что сфера ЖКХ нуждается в оптимизации процессов и ресурсов.

Мы, как потребители, постоянно передаем показания о потреблении газа в сервисную компанию, периодически кто-то приходит и проверяет эти счетчики, чтобы убедиться, что показания корректны. Мы не всегда находимся дома, часто возникают проблемы, связанные с правильностью начислений. Опять же никто не любит присутствие незнакомых людей у себя дома. Этого можно избежать, если везде будут стоять "умные" счетчики, которые сами отправляют показания. Человеческий фактор будет сведен к минимуму: устройство отправляет данные, система их фиксирует и на основе показаний потребителю приходит счет. Это и есть интернет вещей, о котором в последнее время так много говорится: "умные" устройства взаимодействуют с единым центром, сводя к минимуму вероятность некорректных данных.

TENGRINEWS:

Расскажите подробнее про пилотный проект, который был запущен совместно с АО "КазТрансГаз". Сколько объектов подключено, каких результатов вам удалось достичь?

Рауан Кабдрахимов

Это первый в Казахстане проект на базе технологии NB-IoT (NarowBand-IoT – стандарт сотовой связи для интернета вещей). Для пилотного запуска был выбран микрорайон Восточный в городе Костанае. Совместно с КазТрансГаз Beeline оборудовал "умными" счетчиками 63 частных жилых дома. Сейчас все тесты завершены, система функционирует стабильно. Уже сейчас мы можем утверждать, что проект успешен и может применяться в других регионах.

TENGRINEWS:

Рауан, вы упомянули о специальном стандарте сотовой связи для интернета вещей – NB-IoT. В чем его особенность и ключевые преимущества?

Рауан Кабдрахимов

NB-IoT – это технология передачи данных. Благодаря ее использованию достигается низкое энергопотребление конечных устройств (счетчиков, датчиков), в результате приборы могут работать без замены аккумуляторов до 10 лет.

Технология NB-IoT обладает высокой защищенностью от помех и проницаемостью сигнала, которая позволяет отправлять данные, например, из подвальных помещений. А низкая стоимость радиомодулей делает NB-IoT выгодным решением. Кроме того, одна сота оператора связи может принимать данные до 100 тысяч устройств одновременно.

TENGRINEWS:

Каким образом осуществляется передача показаний счетчика газовому оператору?

Рауан Кабдрахимов

На газовые счетчики устанавливается компактный модуль, который оснащен SIM-картой Beeline. Он передает показания в газовую компанию каждый час. После обработки данных к потребителю приходит квитанция об оплате только по тому объему, который был использован. Также такой частый интервал передачи показаний помогает поставщику своевременно отслеживать утечки, сопоставив объемы поданного в сеть газа и полученного потребителями.

TENGRINEWS:

Какие выгоды несет за собой данный проект для вашего конечного потребителя?

Рауан Кабдрахимов

Больше не нужно будет ждать прихода контролеров и пускать незнакомых людей в дом. Все начисления и расходы фиксируются электронной системой, которая исключает человеческий фактор. Благодаря комплексному подходу можно, например, своевременно отслеживать утечки энергоресурсов либо незаконные подключения к сети. Мы уже получили положительные отзывы от жильцов, в чьих домах были установлены "умные" счетчики. И это важный показатель того, что проект движется в верном направлении.

Внедрение дистанционного мониторинга и контроля за потребляемыми ресурсами позволяет создавать благоприятные условия для проживания граждан, переходить сектору ЖКХ на новый уровень эффективности и осуществлять государственные программы.

 

TENGRINEWS:

Что дальше будет с проектом? В каких городах и районах будет внедряться дистанционный сбор показаний?

Рауан Кабдрахимов

Наша задача - масштабировать проект на все регионы Казахстана, где присутствует АО "КазТрансГаз". Решение будет принято после финального анализа результатов теста. В дальнейшем оплату коммунальных услуг казахстанцы смогут производить с мобильного баланса. Задача максимум – цифровизация и автоматизация всех ЖКХ-услуг.

TENGRINEWS:

На ваш взгляд, каковы перспективы развития рынка интернета вещей в Казахстане?

Рауан Кабдрахимов

Очевидно, что рынок нуждается в технологиях обмена данными между устройствами. Благодаря интернету вещей можно не только дистанционно контролировать работу устройств, но также свести к минимуму влияние человеческого фактора, автоматизировав процесс сбора данных. Это один из важных шагов по поддержке реализации программы "Цифровой Казахстан".

Уже сейчас мы наблюдаем высокий спрос на IoT-решения для транспорта, строительства, ЖКХ, недвижимости, страхования, финансов, сельского хозяйства, ритейла и медицины на принципиально новом уровне. И этот список можно продолжать очень долго, ведь интернет вещей применим практически к каждой из сфер нашей жизни. Кроме того, сегодня активно разворачивается курс на экономичное энергопотребление и длительную работу IoT-устройств. Все происходящее сегодня можно описать одной фразой: спрос рождает предложение. И предложение есть у Beeline.

С появлением все большего количества решений, понижением стоимости оборудования, расширением ассортимента услуг, унификацией стандартов и созданием нормативно-правовой базы применение интернета вещей в Казахстане будет только расти.

Рекламный материал



Join Telegram