Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2016 21:10

"Главный разоблачитель" по "акиматовскому делу" дал показания в суде Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Максут Калиев. Фото с сайта alau.kz Максут Калиев. Фото с сайта alau.kz

В суде №2 Костаная прошло очередное слушание по "большому акиматовскому делу", где показания дал бывший заместитель акима города Максут Калиев, которого уже назвали "главным разоблачителем", сообщает "Алау".


В суде №2 Костаная прошло очередное слушание по "большому акиматовскому делу", где показания дал бывший заместитель акима города Максут Калиев, которого уже назвали "главным разоблачителем", сообщает "Алау".

Максут Калиев, занимавший должность замакима Костаная с марта 2013 года, рассказал, что когда в ведомство пришел Ахмедбек Ахметжанов, он хотел уволиться. Но Ахметжанов попросил его остаться. "В течение первого месяца Ахметжанов дал мне поручение контролировать перечисления от подрядчиков, которые работают в городе, перечисления в общественный фонд, и остальное забирать, 9 процентов наличными, и отдавать ему, когда он это скажет", - рассказал в суде Калиев.

По его словам, ему предоставили список подрядчиков. В нем были предприятия "Сыл", "АиФ" и "Строймедсервис". Первому, чтобы договориться о передаче денег в фонд, он позвонил директору "АиФ" Аркадию Воловскому. Тот, по словам Калиева, сказал, что с акиматом все вопросы решает предприниматель Леонид Васильев.

"После этого мне позвонил Васильев где-то 29 июля, сказал, чтобы я подъехал в офис, я подъехал, зашел к нему в кабинет, мы были вдвоем, он вышел, зашел с пакетом и отдал, сказал, что здесь 6 миллионов. Я вопросов никаких не задавал. Приехал в акимат, положил себе в сейф. В конце месяца обычно аким спрашивал "сколько денег собралось?", ну или "сколько у меня денег?". Я ответил что 6, и где-то в начале августа отдал. Это обычно происходило возле его дома на улице Пушкина", - продолжил Калиев.

В ноябре Калиев забрал у Васильева 2 миллиона тенге, в конце декабря - 3,4 миллиона. В апреле 2015 года Ахметжанов дал Калиеву поручение договориться с ТОО "Сыл". "В тот момент перечислений не было. В счет будущих вот этих  9 процентов, чтобы я договорился, чтобы он вперед отдал эти 10 миллионов. После я переговорил с Гагиком Нориковичем. Он сказал, что этот вопрос решит. И 14 апреля он передал где-то в центре эти деньги мне. 10 миллионов", - рассказал Калиев.

28 апреля Овнанян вновь передал ему 15 миллионов, 4 мая - 10, 8 мая - 15, 22 мая - 10 и 2 июня - 14 миллионов тенге. 5 июня Калиев отчитался Ахметжанову, что в сейфе - 60 миллионов. Аким, по словам Калиева, сказал ждать указаний, как ими распорядиться. 7 июля он получил SMS-сообщение от Ахметжанова. "54 привези мне, 2 - Фрунзику и 4 оставь себе. Без нулей и тысяч, только цифры", - рассказал Калиев.

Аракеляну он передал деньги в его кабинете, Ахметжанову - возле дома в спортивной сумке. Приход и расход денег он записывал в ежедневник, чтобы не запутаться, отчитываясь за них акиму. "Первоначально я ошибочно предполагал, что все средства идут на нужды города. Потому что из этих же средств деньги тратились на предвыборную кампанию, на День города. Но потом я начал осознавать, что деньги, скорее всего, не уходят на нужды города полностью и стал чувствовать вину за собой", - сообщил Калиев.

Свои 4 миллиона Калиев, по его словам, потратил на День города. Точно помнит, что 2-3 миллиона потратил на фанеру для стадиона, на котором проходило мотошоу. Остальное разошлось по мелочам.

Отметим, что еще до начала заседания один из адвокатов Ахметжанова назвал Калиева "главным разоблачителем". По ходатайству защиты Ахметжанова, суд счел недопустимым доказательством явку Калиева с повинной. Он был арестован в августе, а написал ее в конце сентября 2015 года.

Напомним, экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов обвиняется в совершении коррупционного преступления против интересов государственной службы и государственного управления. Кроме экс-акима по делу проходят его заместитель Максут Калиев и трое предпринимателей: Леонид Васильев, Сергей Биктибаев и Гагик Овнанян. Подробности дела можно прочитать здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети