Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2016 12:41

Суд по "акиматовскому делу" начался в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Константина Вишниченко/kstnews.kz Фото Константина Вишниченко/kstnews.kz

Экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов предстал перед судом, об этом сообщает местное издание "Костанайские новости". 


Экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов предстал перед судом, об этом сообщает местное издание "Костанайские новости". 

Кроме экс-акима по делу проходят его заместитель Максут Калиев и трое предпринимателей: Леонид Васильев, Сергей Биктибаев и Гагик Овнанян. Судебный процесс идет в суде №2 Костаная. Дело рассматривает судья специализированного суда по уголовным делам Ерлик Сералин. 

Как отмечает издание "Наш Костанай", все пятеро подсудимых не возражали, чтобы их снимали и фотографировали представители СМИ, освещающие процесс. Защиту подсудимых обеспечивают семь профессиональных адвокатов. 

Так, согласно материалам уголовного дела, в период с июня 2014 года по сентябрь 2015 года Ахметжанов, занимая должность акима города, совершил тяжкое коррупционное преступление против интересов государственной службы и государственного управления. Через посредников - Леонида Васильева и Максута Калиева - он получил взятку в сумме 8 миллионов тенге за дальнейшее общее покровительство ТОО "АиФ", которое выражалось в беспрепятственной приемке акиматом Костаная выполненных работ по представленному объекту и своевременном перечислении денежных средств на счет ТОО "АиФ". 


Фото Константина Вишниченко/kstnews.kz

Также Ахметжанов обвиняется в том, что в группе лиц по предварительному сговору с руководителем ГУ "Отдел строительства акимата города Костанай" Ержаном Абдуллиным при пособничестве директора ТОО "Стройметсервис-2007" Сергея Биктибаева и учредителя ТОО Леонида Васильева, с целью извлечения выгод и преимуществ для ТОО "Стройметсервис-2007" воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности ТОО "Улан". Несмотря на то, что по итогам электронных государственных закупок на веб-портале ТОО "Улан" было признано победителем, Ахметжанов, превысив свои полномочия, заключил договор государственных закупок с Биктибаевым. В декабре 2014 года на расчетный счет ТОО "Стройметсервис-2007" было незаконно перечислено 67 465 811 тенге.


Фото Константина Вишниченко/kstnews.kz

Согласно материалам дела, 26 декабря 2014 года Ахметжанов за победу в вышеуказанном конкурсе через Максута Калиева от учредителя ТОО "Стройметсервис-2007" Леонида Васильева получил взятку в сумме 3 400 000 тенге. 27 августа 2014 года Ахметжанов незаконно определил победителем и заключил с директором ТОО "Сыл" Гагиком Овнаняном договор на строительство специализированного ЦОНа на общую сумму 826 614 334, 56 тенге, за взятку, которую он получил от предпринимателя в несколько приемов, на общую сумму 74 миллиона тенге. При передаче последней части взятки для акима в размере 13 миллионов тенге через Овнаняна Калиеву последний был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы. Он же и рассказал об этой схеме во всех деталях на последующих допросах, отмечает портал. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети