Кладбище Актау разграбили охотники за металлом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кладбище Актау разграбили охотники за металлом Кадр с видео телеканала "Астана"

Кладбище Актау разграбили охотники за металлом. По словам жителей города, оградки пропадают регулярно и сразу по несколько штук. Люди обратились к чиновникам за помощью. Как выяснилось, власти о проблеме знают, но решить ее пока не могут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Кладбище Актау разграбили охотники за металлом. По словам жителей города, оградки пропадают регулярно и сразу по несколько штук. Люди обратились к чиновникам за помощью. Как выяснилось, власти о проблеме знают, но решить ее пока не могут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Жительница Актау Елизавета Степанова приехала на могилу матери и обнаружила отсутствие оградки сразу на нескольких могилах. По словам женщины, мародеры разбирают оградки по периметру кладбища, где металл легко перебросить через забор.

"Кладбище должно как-то герметично закрываться, по крайней мере, чтобы не было возможности приехать затемно, все это вытащить. Это и раньше было, даже памятники тащили, но это было как-то штучно, ну а здесь уже массово", - говорит женщина.

Чиновники признают: хищения металлических ограждений происходят на  трех кладбищах. Уследить за ними сторожам, а их только по одному на каждом погосте, физически невозможно. Решить проблему помогла бы система освещения и видеокамер, но денег на нее власти города пока не выделили.

"Мы написали, ждем ответа сейчас, там не только камера, но и освещение, асфальтирование дорог, подведение питьевой воды. Видеокамеры и освещение - это единственный выход, об этом написали", – сказал Муратбай Копенов, исполняющий обязанности директора ГКП "Акбота".

В этом году, говорит журналист телеканала, на содержание актауских кладбищ выделено 10,5 миллиона тенге, но, для того чтобы решить проблему с вандализмом, необходимо еще 17 миллионов тенге, сообщил глава коммунального предприятия.

Ранее на православном кладбище в Усть-Каменогорске вандалы унесли с могил оградки, чугунные столбы и цепи.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 8
Актау 10
Актобе 2
Атырау 7
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 2
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда 5
П
Павлодар 2
Петропавловск 1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 8
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети