Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2019 13:42

КНБ задержал в Алматы наркогруппировку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:knb.gov.kz Фото:knb.gov.kz

Сотрудники Комитета национальной безопасности провели многоэтапную специальную операцию. В ходе нее была пресечена деятельность региональной наркогруппировки, изъято 97 килограммов марихуаны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Tengrinews.kz.


Сотрудники Комитета национальной безопасности провели многоэтапную специальную операцию. В ходе нее была пресечена деятельность региональной наркогруппировки, изъято 97 килограммов марихуаны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Tengrinews.kz.

Департаментом КНБ по Алматы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 297 УК. Задержанные лица водворены в следственный изолятор, досудебное расследование продолжается.

В 2018 году КНБ на территории Алматы выявлено 14 фактов незаконного оборота наркотиков, вскрыто и пресечено пять международных каналов наркотрафика. Возбуждено 36 уголовных дел, из незаконного оборота изъято свыше 84 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, из них 76 килограммов героина и восемь килограммов синтетических наркотиков.


Фото:knb.gov.kz

По фактам контрабанды наркотиков, а также участия в транснациональных преступных группировках задержано и привлечено к уголовной ответственности 12 человек, в том числе двое иностранцев.

Одним из примеров работы органов КНБ по противодействию незаконному наркобизнесу является задержание в Алматы двух граждан Афганистана и Пакистана при попытке сбыта 11,9 килограмма высококонцентрированного афганского героина (39 брикетов, сокрытых в упаковках со спагетти).

"Анализ поступающих в КНБ оперативных данных указывает на то, что распространение синтетических наркотиков в Казахстане обретает все более угрожающее значение и становится серьезной проблемой для общества, в особенности молодежи, в силу своей доступности, обусловленной дешевизной товара. Контрабандное поступление данных наркотиков на территорию Казахстана фиксируется из стран Евросоюза, России, США, Мексики и Китая через международные почтовые отправления и логистические компании", - заявили в пресс-службе КНБ.

В 2018 году КНБ с иностранными партнерами проведены три международные операции. Из незаконного оборота изъято 1 056 таблеток МДМА и 0,2 килограмма синтетических наркотиков.

Нейтрализована деятельность преступной группировки, организовавшей функционирование подпольной нарколаборатории по производству синтетических наркотиков и их сбыту посредством интернет-ресурсов. Из незаконного оборота изъято более пяти килограммов синтетических наркотиков и около 500 килограммов химических прекурсоров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети