Криптопирамида “Амир Капитал“: суд арестовал активы на 10 миллионов долларов

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Криптопирамида “Амир Капитал“: суд арестовал активы на 10 миллионов долларов Кадры из видео

В Агентстве по финансовому мониторингу рассказали о расследовании по факту создания и руководства финансовой пирамидой "Амир Капитал", передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Агентстве по финансовому мониторингу рассказали о расследовании по факту создания и руководства финансовой пирамидой "Амир Капитал", передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как работала схема

Компания позиционировала себя как международный инвестиционный фонд и на протяжении трёх лет привлекала средства граждан Казахстана, Беларуси, России и Кыргызстана, обещая доход от 5 до 10 процентов через торговлю криптовалютой, майнинг и участие в различных проектах.

Регистрация вкладчиков проходила через реферальные ссылки на сайте компании, а пополнение личных кабинетов осуществлялось в криптовалюте (USDT, BTC, ETH) через кошелёк Amir Wallet. Средства перераспределялись между участниками по принципу финансовой пирамиды: проценты выплачивались за счёт вкладов новых участников.

Проблемы с выводом средств

В общей сложности в схему вовлекли более 40 человек. В конце 2021 года пользователи платформы amir.capital столкнулись с ограничением вывода средств. Организаторы объясняли это "техническими сбоями" и обещали восстановить выплаты, однако доступ к деньгам так и не был возобновлён.

Арест активов на 10 миллионов долларов

Суд санкционировал арест криптоактивов на сумму более 10 миллионов долларов, а также земельного участка в Алматинской области. Одна из подозреваемых уже помещена под стражу на два месяца.

Расследование продолжается. Дальнейшая информация не подлежит разглашению в соответствии со статьёй 201 УПК.

Напомним, ранее в Алматы десятки жителей потеряли сотни миллионов тенге из-за возможной финансовой пирамиды, связанной с перепродажей смартфонов через маркетплейс. Организаторы обещали быстрый доход и брали деньги под предлогом закупок и продаж, но реальные операции не проводились. Пострадавшие обратились в полицию, возбуждено уголовное дело, один из подозреваемых задержан.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -13
Актау 1
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -16
Кокшетау -19
Костанай 5
Кызылорда -18
П
Павлодар -14
Петропавловск -10
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -9
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети