15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Лидера ОПГ "Четыре брата" Еркина Избасара приговорили к 12 годам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лидера ОПГ "Четыре брата" Еркина Избасара приговорили к 12 годам

Межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес приговор в отношении ОПГ "Четыре брата", передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Лидера ОПГ Еркина Избасара приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. 


Межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес приговор в отношении ОПГ "Четыре брата", передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Лидера ОПГ Еркина Избасара приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. 

Члена ОПГ и ближайшего сподвижника Еркина Избасара Аухата Калиева приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Во время оглашения приговора Еркина Избасара удалили из зала суда за нарушение порядка. 

Напомним, члены ОПГ "Четыре брата" были задержаны в декабре 2016 года сотрудниками ДКНБ и Антикоррупционной службы. Масштабная операция проводилась сразу в нескольких городах Казахстана. По версии следствия, группировку возглавлял актюбинец Еркин Избасар.

Первое заседание по резонансному делу состоялось в специализированном суде Актюбинской области 5 декабря. На скамье подсудимых 26 человек, в том числе экс-заместитель начальника актюбинского ДВД Рахат Аханов. По 14 из них следствие вели сотрудники ДКНБ, по остальным 12 - следователи Министерства внутренних дел. По данным суда, последние 12 подсудимых нанесли ущерб хищением нефти на 39 миллионов тенге.

Уголовное дело вместилось в 257 томов. По данным суда, часть подсудимых ранее судимы, большая часть имеет только среднее образование, женаты, воспитывают по 2-5 несовершеннолетних детей.

Главный обвиняемый - спортивный меценат, инвалид первой группы Еркин Избасар и его главный сподвижник Аухат Калиев отрицали свою вину.

Из 26 подсудимых 17 находятся под арестом, пятеро - на свободе под залогом, а остальные - под подпиской о невыезде. Избасар обвиняется по десяти статьям. Среди них "Организация преступного сообщества" и "Хищение нефти в особо крупном размере".

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -3
Актобе -22
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -5
П
Павлодар -21
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз -3
Туркестан -18
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети