На руководителя отдела ЖКХ Караганды завели уголовное дело

ПОДЕЛИТЬСЯ

На руководителя отдела ЖКХ Караганды завели уголовное дело Иллюстрация tengrinews ©

Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя отдела ЖКХ Караганды Айдос Жакенов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры Карагандинской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя отдела ЖКХ Караганды Айдос Жакенов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры Карагандинской области.

Руководитель ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды" подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. "Он обвиняется в том, что заключил договор по установке опор электроосвещения в Караганде с предприятием, которое не принимало участия в конкурсе согласно Закону "О госзакупках". В результате этих действий был причинен материальный ущерб государству. Сумму ущерба не озвучиваем, поскольку она по ходу расследования может увеличиться", - прокомментировали обвинения в отношении главы отдела ЖКХ Караганды в прокуратуре.

Также фигурантом данного уголовного дела проходит действующий руководитель отдела Марлен Шалтаков. Он был заместителем начальника отдела земельных отношений Караганды, и незаконно оформил на имя своей мамы в долгосрочную аренду один из 12 земельных участков, которые начальник отдела земельных отношений Ернар Дарибеков в нарушение законодательства передал ТОО. Как сообщается в пресс-релизе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, в дальнейшем данное ТОО формально продало этим земельные участки родственникам Шалтакова, знакомым Дарибекова и родственникам экс-акима Караганды Мейрама Смагулова.

Ранее сообщалось о том, что уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" помимо руководителя отдела ЖКХ Караганды также было возбуждено в отношении руководителя отдела земельных отношений Караганды Ернара Дарибекова. Его обвиняют в выдаче участков субъектам предпринимательства в нарушение законодательства. В частности, фирме "ТЛК Караганды" незаконно было выделено семь земельных участков в Караганде общей площадью 40 гектаров. 

Отметим, что руководитель отдела ЖКХ Караганды - четвертый высокопоставленный чиновник, которого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями за последние четыре дня. В настоящий момент в СИЗО помимо Ернара Дарибекова находятся также экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев и бывший аким города Мейрам Смагулов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -21
Актау 1
Актобе -17
Атырау 1
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -7
Кызылорда -18
П
Павлодар -18
Петропавловск -9
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети