15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Напавшим на казахстанцев в Омске дали от 3 до 8 лет тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Напавшим на казахстанцев в Омске дали от 3 до 8 лет тюрьмы То самое объявление на сайте omsk.drom.ru о продаже Toyota Camry.

Напавшим на казахстанцев в Омске россиянам дали от 3 до 8 лет тюрьмы, передает Tengrinews.kz. 22 октября Кировский районный суд Омска поставил точку в деле о разбойном нападении на казахстанцев, приехавших в Россию для покупки автомобиля.


Напавшим на казахстанцев в Омске россиянам дали от 3 до 8 лет тюрьмы, передает Tengrinews.kz. 22 октября Кировский районный суд Омска поставил точку в деле о разбойном нападении на казахстанцев, приехавших в Россию для покупки автомобиля.

Напомним, нападение на казахстанцев произошло в конце февраля текущего года. Мужчины прибыли в Омск с целью приобретения автомобиля Toyota Camry 2013 года, при себе они имели порядка 20 тысяч долларов. На 40-летнего предпринимателя из Астаны и его 63-летнего родственника напали трое молодых парней, которые и разместили объявление о продаже автомобиля.

Тогда казахстанцам чудом удалось спасти свои деньги. Нападавшие забрали сумку, в которой находились лишь личные вещи. Спустя месяц от МВД России пришел официальный ответ о том, что все личности грабителей установлены и они силами сотрудников полиции задержаны.

Согласно приговору Кировского районного суда от 22 октября 2015 года, организатора преступления - Виталия Алейника суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом б части 4 статьи 162 ("Разбой в особо крупном размере") УК РФ, за которое ему было назначено наказание с применением статьи 64 ("Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей") УК РФ в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для троих обвиняемых была изменена на заключение под стражу. 

За аналогичную статью одного из фигурантов дела Василия Дербенева приговорили к трем годам одиннадцати месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Неоднократно судимого Романа Фомичева суд приговорил  к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд постановил взыскать солидарно с Алейника, Фомичева, Дербенева в пользу потерпевшего 40-летнего гражданина Казахстана в счет возмещения материального ущерба 9500 рублей. А также компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 60 тысяч рублей в пользу потерпевшего, в равных долях, по 20 тысяч рублей с каждого. Также суд обязал их выплатить такую же сумму и второму потерпевшему 63-летнему казахстанцу.

Однако, со слов потерпевших, осужденные сейчас находятся в бегах. И на протяжении всего процесса, а это более девяти месяцев, фактически находились на свободе, к ним была применена санкция "Подписка о невыезде".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 4
Актобе -4
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -11
Костанай 3
Кызылорда -1
П
Павлодар -13
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети