Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2022 08:33

Объявления о продаже водительских удостоверений в Нур-Султане появились в соцсетях

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях начали распространяться рекламные объявления с предложением приобрести водительские удостоверения в Нур-Султане без сдачи экзаменов. В столичном Департаменте полиции прокомментировали рассылки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В социальных сетях начали распространяться рекламные объявления с предложением приобрести водительские удостоверения в Нур-Султане без сдачи экзаменов. В столичном Департаменте полиции прокомментировали рассылки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях и мессенджерах распространяются аккаунты и объявления об изготовлении водительских удостоверений без прохождения экзаменов и учебы, при этом злоумышленники указывают контактные телефоны для обращения. Полицейские предупредили, что такие предложения несут мошеннический характер.

"25-летний парень, ссылаясь на связи в государственных органах, обещал жителю столицы за денежное вознаграждение получить водительское удостоверение. Предложив услугу через своего знакомого, он выманил у доверчивого астанчанина 210 тысяч тенге. После получения денег подозреваемый скрылся и перестал отвечать на телефонные звонки. Сотрудниками полиции злоумышленник был установлен и задержан. В отношении него проводится расследование по части 1 статьи 190 УК "Мошенничество", - рассказали в Департаменте полиции.

С начала года в столичную полицию уже поступило 8 заявлений на действия мошенников. Пятеро заявителей пытались купить водительские удостоверения через соцсети и перечисляли деньги на электронные кошельки, которые использовались в соседних странах.

"По остальным трем фактам полицией задержаны 27-летний парень и 25-летняя жительница Нур-Султана. Они под предлогом изготовления водительских удостоверений распространяли объявления в мессенджерах, назначали встречи и, получив наличные деньги возле спецЦОНа, скрывались. Подозреваемые были установлены и задержаны. Общий ущерб составил 240 тысяч тенге. В отношении задержанных проводится досудебное расследование", - отметили в ДП.

По факту распространения фейков начато досудебное расследование по статье 190 УК "Мошенничество".

Полицейские предупредили горожан об опасности сомнительных онлайн-сделок в сети Интернет и призвали обращаться на официальные интернет-ресурсы и удостовериться в надежности товаров и услуг.

Кроме того, за приобретение поддельных документов предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством.

В "Правительстве для граждан" рекомендовали казахстанцам не обращаться к авторам таких объявлений, а пытаться сдать экзамены законным путем.

"Мы ежедневно мониторим социальные сети и выявляем аккаунты с противоправным контентом. Информацию анализирует служба внутренней безопасности госкорпорации, далее передает в компетентные органы. Зачастую так действуют мошенники, которые после получения денег за услугу просто исчезают", - предупредили в "Правительстве для граждан".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети