Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2015 17:12

Осужденный за убийство Виктории Ганя завещал свое тело нуждающимся

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Сергей Миронов/kstnews.kz Фото Сергей Миронов/kstnews.kz

Осужденный на пожизненный срок лишения свободы за убийство семилетней Виктории Ганя Денис Лесников в своем последнем слове завещал органы "нуждающимся или научно-исследовательскому институту", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга после вынесения приговора сообщил Ерлик Сералин, судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области. Напомним, Виктория Ганя погибла 24 апреля 2014 года. Резонансное убийство удалось раскрыть, благодаря экспертизе ДНК.


Осужденный на пожизненный срок лишения свободы за убийство семилетней Виктории Ганя Денис Лесников в своем последнем слове завещал органы "нуждающимся или научно-исследовательскому институту", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга после вынесения приговора сообщил Ерлик Сералин, судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области. Напомним, Виктория Ганя погибла 24 апреля 2014 года. Резонансное убийство удалось раскрыть, благодаря экспертизе ДНК.

В ходе оглашения приговора Лесников обругал матом судью и сотрудников правоохранительных органов. Он обвинил суд, заявив, что судья идет "на поводу у следствия". Этот демарш Сералин оставил без комментариев. Сералин уточнил, что в ходе последнего слова осужденный за убийство Виктории Ганя покаялся. "У него было последнее слово. Он говорил, что кается. Завещал свое тело и органы нуждающимся или в научно-исследовательский институт", - сказал судья. Отметим, вину за убийство девочки Лесников признал. Как выяснилось, Виктория Ганя пошла с ним добровольно, оставив своих друзей. Дети ловили раков, и мужчина предложил им показать более "рыбное место". Судья сообщил, что позже, после того, как Лесникова начали подозревать в убийстве, маленькие дети не смогли его опознать. По его словам, малыши сами путались в показаниях и не запомнили преступника.

Рассказал судья и о других подробностях дела. Лесникова, в числе прочего, осудили за убийство еще двух женщин и несовершеннолетней девушки Кымбат Мукатовой и кражу четырех скутеров. Судья уточнил, что по последнему эпизоду кражи Лесникова простил потерпевший. Свой последний скутер он украл 24 апреля, после убийства Виктории Ганя, чтобы уехать из Рудного в Костанай. А уже 29-го числа не подозревающий об ужасном преступлении Лесникова местный судья заменил ему ранее назначенное за кражу ограничение свободы на реальное лишение свободы. В результате, Лесников во время поисков преступника находился за решеткой. В деле об убийстве Ганя следы привели к Лесникову только после того, как правоохранительные органы решили проверить старые образцы генотипа. Тогда он и сознался во всем следователям. Генотип Лесникова был на руках у экспертов еще с 2010 года, когда мужчину проверяли на причастность к убийству девочки возле кафе "Волна". "Лесников как всех увидел, понял, что приехали за ним по поводу Ганя. Он сразу же там признался и рассказал все обстоятельства дела. В ходе проведения главного судебного разбирательства он также признавал вину", - сказал Сералин.

Прокомментировал судья и видео похищения Виктории Ганя. На нем изображен мужчина со странной походкой. "Он не хромает, он ходит нормально. Просто это индивидуальный признак походки. Проводили следственный эксперимент, но на экспертизу на идентичность не отправляли", - сказал судья. По словам Сералина, проводилась и судебно-психиатрическая экспертиза. Лесникова признали вменяемым, но выявили умственную отсталость, склонность к изнасилованиям, убийствам и лжи.

Также он сообщил, что по факту убийства несовершеннолетней Мукатовой Лесникова "отрабатывали" еще в 2012 году. Оказалось, что убив девушку, он забрал ее мобильный телефон. После этого он вставил в аппарат свою SIM-карту. После этого его вызывали в полицию под видом того, что у сына крупного чиновника был украден телефон. Но привлечь Лесникова не могли - не было ни тела, ни телефона, который мужчина случайно разбил и сжег. Рассказал судья и о семье осужденного за убийство Виктории Ганя. Выяснилось, что у Лесникова двое детей - девочка и мальчик в возрасте трех и пяти лет. Факт наличия детей у обвиняемого защита хотела использовать в качестве смягчающего обстоятельства. Но судья этот довод отклонил.

Сейчас, по словам судьи, на квартиру осужденного наложен арест для обеспечения гражданских исков потерпевших. Также сообщается, что жена обвиняемого отказалась давать показания на суде. При этом сам Лесников, по данным суда, направил заявление на развод.

Виктория Ганя пропала в городе Рудный в конце апреля 2014 года. Ее тело нашли в окрестностях города. Позже была обнародована информация о том, что в убийстве подозревается 19-летний инвалид Владимир Пыжов. По данным прокуратуры, он признал свою вину. Потом выяснилось, что мужчина с психическими отклонениями хотел привлечь к себе внимание. После этого, в октябре 2014 года, сообщили про задержание нового 31-летнего подозреваемого. Изначально его обвиняли в краже, но позже он сознался, что семилетняя Виктория Ганя погибла от его рук.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети