Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2018 02:51

Озвучены размеры взяток для трудоустройства в школы Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В школах Туркестанской области продавали рабочие места. Прейскурант взяток озвучили представители Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".


В школах Туркестанской области продавали рабочие места. Прейскурант взяток озвучили представители Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".

"Во время проверки было установлено: чтобы устроиться учителем, надо дать взятку от 500 тысяч до 1 миллиона тенге. А чтобы работать лаборантом или техничкой, в школе необходимо дать на лапу от 150-300 тысяч тенге. Директор школы № 119 города Жетысай за трудоустройство взяла с претендента 500 тысяч тенге. Против нее было возбуждено уголовное дело. Придется теперь ей отсидеть четыре года. Имущество бывшего директора конфисковано", - сказал заместитель руководителя Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Туркестанской области Абилкасым Жорабеков.

В области собирают деньги с учителей на проведение комиссии, нужды школы, подготовку выпускников к ЕНТ, берут плату при приеме на работу и при проведении госзакупок. За последние годы в сфере образования в Казахстане возбуждено 513 уголовных дел, 305 человек привлекли к ответственности.

"Для искоренения коррупции в образовании предлагается внедрить централизованную систему финансирования и бухгалтерского учета, передать функции директоров школ по найму учителей непосредственно членам конкурсной комиссии, разработать программы тестирования для кандидатов на должности преподавателей, передать на аутсорсинг функции технического персонала, а также сделать предельно прозрачными отчеты образовательных учреждений о средствах, выделяемых из местного и республиканского бюджетов", - уверен Галым Турсынбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Туркестанской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети