Партию самолетов из Словении задержала таможня Караганды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Партию самолетов из Словении задержала таможня Караганды ©kapital.kz

Таможня Караганды задержала партию легкомоторных самолетов, сообщает NV.kz. Три самолета фирмы Pipistrel следовали из Словении и предназначались для завода "КазАвиаСпектр".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Таможня Караганды задержала партию легкомоторных самолетов, сообщает NV.kz. Три самолета фирмы Pipistrel следовали из Словении и предназначались для завода "КазАвиаСпектр".

Выяснилось, что покупатель не заплатил деньги за растаможку летательных средств. В результате в отношении него завели уголовное дело по статье "Уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов". По информации таможни Караганды, задержанный товар был отправлен на склад временного хранения. Заказчик должен заплатить порядка 32 миллионов тенге таможенных платежей и налогов. На предприятии, которое оказалось заказчиком словенских самолетов, ситуацию не прокомментировали.

Ранее таможня Казахстана пресекла ввоз контрабандных товаров из Турции на 20 миллионов тенге. Отмечается, что товары ввозились в адрес гражданина Казахстана и оформлялись в департаменте таможенного контроля по Западно-Казахстанской области. По факту контрабанды было возбуждено уголовное дело. Расхождение в заявленной таможенной стоимости, наименовании и количестве оформленных товаров было обнаружено при сопоставлении экспортных деклараций, полученных из таможенных органов Турции, с импортной декларацией, оформленной в областном таможенном департаменте.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course down  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -11
Актау -1
Актобе -19
Атырау -11
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -14
Кокшетау -21
Костанай -7
Кызылорда -6
П
Павлодар -16
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -17
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети