РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Подсудимых по делу о трудовом рабстве в Карагандинской области оправдали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подсудимых по делу о трудовом рабстве в Карагандинской области оправдали Фото ©Турар Казангапов

В Карагандинской области вынесли приговор в отношении троих подсудимых, которых обвиняли в незаконном лишении свободы в целях трудовой эксплуатации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Карагандинской области вынесли приговор в отношении троих подсудимых, которых обвиняли в незаконном лишении свободы в целях трудовой эксплуатации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Жанааркинском районном суде поставили точку в резонансном разбирательстве о трудовом рабстве. На скамье подсудимых находились трое родственников-фермеров. Истцом в суде выступил 53-летний Жанат Саликов. Он утверждал, что подсудимые ввели его в заблуждение и, пообещав достойную оплату труда, вывезли на зимовку, заставляя пасти овец. Саликов и еще трое мужчин, которые проходили по делу свидетелями, настаивали на том, что на зимовке их удерживали насильно.

Подсудимые в суде вели себя довольно спокойно. Они отрицали свою вину и доказывали, что Саликов трудился у них добровольно. Накануне оглашения приговора подсудимые выплатили мужчине заработную плату, которую почему-то не выплачивали ранее.

"Изучив все материалы уголовного дела, выслушав стороны, суд вынес решение оправдать всех троих подсудимых в связи с отсутствием в их действиях состава преступления", - огласила приговор судья Бота Каримова.

Однако адвокат истца намерена обжаловать данный приговор в апелляционной инстанции. "Мы пока еще не получили копии приговора. Как только получим документы на руки, мы будем обжаловать. Мы не согласны с тем, что в их действиях отсутствует состав преступления", - сообщила адвокат Ширин Амиргалиева.

Напомним, ранее Жанат Саликов и трое мужчин рассказали жуткую историю о трудовом рабстве, которому якобы подверглись на зимовке в Жанааркинском районе. Со слов мужчин, их заставляли трудиться, кормили иногда протухшим мясом и спаивали. Заработную плату им выдавали крайне редко, предварительно высчитав из денег штрафы за выдуманные проступки. Если кто-то пытался возмущаться или сбежать, их избивали и материли. Кроме них, по словам Саликова, на зимовке трудились и женщины. На них давили морально. Также, со слов Саликова, один из братьев работает в правоохранительных органах, и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 0
Актау 14
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети