Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2017 04:13

Секс-скандал в школе Кызылорды получил продолжение

ПОДЕЛИТЬСЯ

© aktobetimes.kz © aktobetimes.kz

Суд Кызылорды вынес приговор учителю математики средней школы пригородного поселка Белькуль - десять лет лишения свободы. Преподавателя с 35-летним стажем Акпара Исахаева осудили по статье "Развращение малолетних", передает телеканал "Астана".


Суд Кызылорды вынес приговор учителю математики средней школы пригородного поселка Белькуль - десять лет лишения свободы. Преподавателя с 35-летним стажем Акпара Исахаева осудили по статье "Развращение малолетних", передает телеканал "Астана".

Скандал в школе Белькуля разгорелся в апреле этого года. Две шестиклассницы обвинили преподавателя в непристойном поведении. Девочки жаловались, что мужчина якобы во время урока прикасался к "запрещенным" частям тела.

После заявления в полицию Исахаева забрали прямо из учебного заведения. В июле дело передали в суд. Однако в ходе следствия одна из девочек отказалась от своих показаний. По ее словам, они просто хотели подшутить над учителем.

Но ни это, ни свидетельства остальных одноклассников суд во внимание не принял. "Суд обосновал свое решение показаниями одной потерпевшей, а также проведенными в отношении нее судебно-психологической, судебно-криминалистической экспертизами. Но по моему ходатайству были допрошены все ученики данного класса, которые не подтвердили показания потерпевшей. Более того, судом необоснованно были исключены из числа доказательств показания классного руководителя данного класса, которая в течение недели несколько раз посещала уроки учителя математики. Также не приняты во внимание показания второй потерпевшей, которая, как в ходе следствия, так и в суде отказалась от своих первоначальных показаний", - заявил адвокат Жасулан Танатаров.

Вердикт суда стал неожиданностью для всех. "На заявлении одной девочки рушится судьба человека. А завтра другие дети начнут писать, начнут сажать всех учителей подряд: и женщин, и мужчин. Кто тогда останется преподавать в школах? Десять лет приговора Акпару - это приговор для всех учителей, для их судеб", - говорит жительница поселка Дарига Бегалиева.

"Профессия учителя становится не просто уязвимой, но и опасной. Оклеветать учителя сможет теперь каждый ученик, пожалуется родителям - и что потом? Учителя во всем и со всех сторон обвинять начнут. Справедливо надо разобраться в случае с нашим учителем", - возмущена учитель школы №189 Гульнар Оразбаева.

"Это - деградация общества или наплевательское отношение к личностному росту подрастающего поколения? Не понимаем, эта клевета была специально подстроена кем-то либо по незнанию ребенка произошла?" - говорит житель Белькуля Советбек Маханов.

На решение суда, которое еще не вступило в законную силу, подана апелляционная жалоба. В самом поселке начат сбор подписей в поддержку Акпара Исахаева. Жители намерены доставить заявления в Генеральную прокуратуру и Верховный суд. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети