Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2014 17:30

За пропаганду экстремизма осужден житель Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Житель Алматинской области осужден за пропаганду экстремизма, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областную прокуратуру.


Житель Алматинской области осужден за пропаганду экстремизма, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

По материалам уголовного дела, житель Саркандского района обвинялся в том, что передал другому лицу аудиофайлы религиозно-экстремистского характера. Содержание этих файлов было проверено во время судебной психолого-филологической экспертизы. Также отмечается, что в молитвенном доме мужчина пропагандировал исключительность и превосходство граждан по признаку их отношения к религии и социальной принадлежности и призывал к борьбе с иноверцами.

Саркандский районный суд признал его виновным по статьям "Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма" и "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды". Его приговорили к пяти годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Ранее в Алматинской области были задержаны члены религиозно-экстремистской организации "Таблиги Джамаат". Возбуждено уголовное дело по факту участия двоих мужчин в деятельности запрещенной организации. Как отметили в правоохранительных органах, задержанные были членами религиозного объединения, которое было запрещено судом за экстремизм.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети