ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Двое членов "Таблиги Джамаат" арестованы в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двое членов "Таблиги Джамаат" арестованы в Алматинской области Из архива tengrinews ©

Члены религиозно-экстремистской организации "Таблиги Джамаат" задержаны правоохранительными органами Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.


Так, в Алматинской области возбуждено уголовное дело в отношении двоих мужчин по факту их участия в деятельности этой организации. По словам начальника отдела по надзору за законностью в сфере противодействия экстремизму и терроризму областной прокуратуры, преступление по статье "Участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма" наказывается лишением свободы на срок до шести лет. Он добавил, что члены организации "Таблиги Джамаат" с санкции суда арестованы.

Религиозно-экстремистская организация "Таблиги Джамаат" ("Джамаат аль-Таблиги", "Джамаат-е-таблиг", "Джамаат-Таблиги", "Джамаат Таблиг", "Давуат"), признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Казахстана 26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда Астаны. Судебное решение имеет силу и действует на территории всей страны.

В прокуратуре добавили, что "Таблиги Джамаат" под прикрытием лозунгов о духовном преобразовании преследует цель создания "халифата" путем насильственного изменения конституционного строя, нарушения суверенитета и целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости территории государства.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +31
Актау +32
Актобе +30
Атырау +29
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +31
Кокшетау +34
Костанай +37
Кызылорда +32
П
Павлодар +30
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +34
Тараз +38
Туркестан +31
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети