Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2014 17:36

Двое членов "Таблиги Джамаат" арестованы в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

Члены религиозно-экстремистской организации "Таблиги Джамаат" задержаны правоохранительными органами Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.


Члены религиозно-экстремистской организации "Таблиги Джамаат" задержаны правоохранительными органами Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.

Так, в Алматинской области возбуждено уголовное дело в отношении двоих мужчин по факту их участия в деятельности этой организации. По словам начальника отдела по надзору за законностью в сфере противодействия экстремизму и терроризму областной прокуратуры, преступление по статье "Участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма" наказывается лишением свободы на срок до шести лет. Он добавил, что члены организации "Таблиги Джамаат" с санкции суда арестованы.

Религиозно-экстремистская организация "Таблиги Джамаат" ("Джамаат аль-Таблиги", "Джамаат-е-таблиг", "Джамаат-Таблиги", "Джамаат Таблиг", "Давуат"), признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Казахстана 26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда Астаны. Судебное решение имеет силу и действует на территории всей страны.

В прокуратуре добавили, что "Таблиги Джамаат" под прикрытием лозунгов о духовном преобразовании преследует цель создания "халифата" путем насильственного изменения конституционного строя, нарушения суверенитета и целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости территории государства.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети