СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

"Знакомились от имени девушек": карагандинцев осудили за вымогательство

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстрация: Тengrinews Иллюстрация: Тengrinews

В Караганде перед судом предстали шестеро жителей города, которых обвиняли в неоднократном вымогательстве с применением силы. Парни создавали в соцсетях фейковые профайлы девушек и заманивали мужчин "в ловушку", передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В Караганде перед судом предстали шестеро жителей города, которых обвиняли в неоднократном вымогательстве с применением силы. Парни создавали в соцсетях фейковые профайлы девушек и заманивали мужчин "в ловушку", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело было рассмотрено в Октябрьском районном суде. На скамье подсудимых оказались 19- и 20-летние жители Майкудука. Один из них на момент совершения преступления служил в воинской части города.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимые придумали хитроумный план незаконного обогащения путем вымогательства. Они создавали в социальных сетях фейковые профайлы девушек с вымышленными данными, знакомились с мужчинами, назначали им встречи. Правда, на свидания вместо девушек ходили сами.

"При встрече подсудимые заявляли, что девушки из соцсетей их несовершеннолетние сестры. Они заставляли мужчин признаваться в знакомстве с несовершеннолетними и записывали признание на видео, а затем вымогали у потерпевших деньги. При этом они применяли насилие в отношении потерпевших", - говорится в материалах дела.

Следствию удалось доказать причастность подсудимых к двум аналогичным эпизодам. В суде они полностью признали вину и заключили процессуальное соглашение с прокурором. Потерпевшие с условиями сделки о признании вины согласились.

Октябрьский районный суд назначил подсудимым по 3 и 3,5 года ограничения свободы. Также суд установил за ними пробационный контроль.

Ранее в Актобе задержали четверых подозреваемых в вымогательстве у местного бизнесмен.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 488.44  course down  532.14  course down  5.66  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro