Установить памятники Байтурсынову в четырех городах призвал депутат

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:wikipedia.org Фото:wikipedia.org

Сенатор Нухулы Алтынбек призвал установить в четырех городах Казахстана памятники одному из лидеров национально-освободительного движения Ахмету Байтурсынову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Сенатор Нухулы Алтынбек призвал установить в четырех городах Казахстана памятники одному из лидеров национально-освободительного движения Ахмету Байтурсынову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

150-летний юбилей государственного и общественного деятеля, основоположника казахского языкознания и литературоведения, тюрколога, публициста, педагога, поэта, первого реформатора казахского алфавита, ученого Ахмета Байтурсынова пройдет в 2022 году.

"Всю свою сознательную жизнь он посвятил национальным интересам во имя целостности казахской земли, он открыто противостоял большевистской власти. Ахмет Байтурсынов и целостность государства, целостность нации - это одинаковые понятия", - заявил сенатор в депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина.

Он перечислил предложения депутатов по этому случаю.

"Для раскрытия личности духовного лидера на улице столицы установить памятник Ахмету Байтурсынову в рамках национальной модернизации программы "Рухани жангыру". Такие архитектурные памятники необходимо установить и в городах Кызылорда, Семей, Алматы, где он работал.

Поручить и поставить перед акиматом Костанайской области конкретные задачи по ремонту дороги до нынешнего села имени Ахмета Байтурсынова, а также по возведению мавзолея на могиле, где похоронен отец Байтурсын и брат Кали и потомки этой династии, и ремонт дома-музея", - сказал Нухулы Алтынбек.

Также, по его словам, нужно создать художественный фильм о жизни Байтурсынова и обновить документальные фильмы.

"При институте языкознания имени Байтурсынова открыть академию ахметоведения и определить источник ее финансирования. (...) В конце марта у нас в здании Сената планируется провести парламентские слушания. Это является одной из мер почтения Ахмета Байтурсынова. Я думаю, что это долг наш перед великим ученым", - заключил сенатор.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил не допустить расточительства и суеты при организации празднования 30-летия независимости Казахстана, заметив, что юбилей - это не повод для бесполезных форумов и конференций.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro