• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Кеонаонаооломанаикауа": блогер рассказала об именах своих детей

20 марта 2024 14:50
Image
5

В социальных сетях набирает популярность видео о необычных именах, которые дала своим детям уроженка Кыргызстана, подробнее рассказывает Tengri Life.

Айя уже много лет живет в США с семьей. У нее четверо детей, у троих из них весьма необычные имена. Ролик об этом она опубликовала у себя в соцсетях и привлекла внимание аудитории. Как оказалось, супруги вместе подбирали детям имена.

@aya_smith_hawaii Думаете замучаются с такими именами дети? #семьясмит #гавайи #необычныеимена ♬ original sound - aya_smith_hawaii

Под роликом десятки комментариев, пользователи соцсети отметили, что с трудом представляют, как бы звучали такие имена в обыденной жизни.

"Сочувствую учителям", "Как их имена записываются в документах", "Боюсь узнать их фамилию", – написали комментаторы TikTok.

В небольшой беседе с корреспондентом Айя рассказала, что сейчас со вторым мужем и детьми проживает на Гавайских островах. У всех членов семьи американское гражданство.

"Я веду блог про Гавайи. Мне показалось, людям будет интересно узнать, какие имена дают гавайцы своим детям. Это очень необычно. Мой муж сам сочинял имена для наших детей, поэтому они уникальны", – рассказала она.

Оказалось, что это уже вторая попытка семьи обосноваться на Гавайях.

"Переехали мы на Гавайи 8 лет назад. Сыграли свадьбу и прожили на островах два года. Позднее из-за дороговизны и малооплачиваемой работы переехали в штат Вирджиния. Потом у мужа был контракт в Саудовской Аравии, там тоже довелось пожить. В прошлом году вернулись на острова и хотим уже осесть здесь. Но кто знает, как сложится судьба", – отметила Айя.

Супруг Айи тщательно подбирал имена для троих детей, рожденных в браке с уроженкой Кыргызстана. Старшую дочь зовут Алима, и ей уже 17 лет.

"У мужа американское имя Джош (Josh), гавайское тоже есть, но оно третье по счету. Еще в молодости он решил, что у его детей первое имя будет обязательно гавайским. Так, у наших детей есть гавайские и кыргызские имена. В каждое имя вложен глубокий смысл. Кеона родилась, когда мы жили со свекром. Его дом находится перед горой Оломана. И так как дожди здесь частое явление, по утрам, выходя из дома, можно было любоваться горой Оломана, вдыхая аромат дождя. Так родилось имя Кеонаонаооломанаикауа, что переводится "аромат дождя с горы Оломана". Сейчас дочери пять лет", – сообщила Айя.

Следующую дочь также назвали гавайским именем. Ей три года.

"Обожаю мультик "Моана". Когда я узнала, что ждем еще одну дочку, сказала, что хочу себе Моану. Гавайское имя мужа Кааукай – "морской путешественник". Он решил связать свое имя с именем ребенка. Так появилась Камоанамалиехивахиваэкааукай, что в переводе – "спокойный океан, любимый морским путешественником", – рассказала она.

Сына было решено назвать в честь отцов супругов. Ему сейчас год. Его имя – Похакукихипаа.

"Pohaku – "камень" или "скала" по-гавайски. Моего свекра зовут Крейг, что означает "скала" на гэльском языке. У папы шотландские корни. Кихи означает "угол" на гавайском языке. Похакукихи – это "краеугольный камень" или первый камень, заложенный при закладке фундамента здания. Паа означает "твердый". Гавайское имя в переводе означает "твердый краеугольный камень". Второе имя сына в честь моего папы – Камчыбек", – добавила она.

Дома детей называют Кеона, Моана и Похаку или Поша.

"Я говорю еще короче - Кео, Моана и По. Полные имена используются только в официальных документах, и это дело я всегда доверяю мужу. На островах такие длинные имена не в диковинку. Фамилия детей - Смит", – отметила она.

Семья мечтает в будущем купить большой дом на Гавайях и вместе путешествовать по миру.

Читайте также: Один Трамп, восемь Байденов: как казахстанцы называют детей




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Наурыз: где провести самые длинные выходные в Астане и Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru