• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Наурыз: где провести самые длинные выходные в Астане и Алматы

20 марта 2024 14:18
Image
6

Какие мероприятия подготовили для жителей Астаны и Алматы на самые длинные в году выходные к празднованию недели Наурызнама, рассказывает Tengri Life.

Продолжение

Куда сходить в Астане

21 и 22 марта

21-22 марта с 12:00 до 16:00 на главной площади столицы (перед акиматом города), у монументов "Қазақ елі" и "Байтерек", на территории столичного парка и площадке EXPO пройдут основные праздничные концерты с участием звезд казахстанской эстрады. Выступят такие звезды эстрады и творческие коллективы, как Улыкпан Жолдасов, группа "Заман", Адилет Жаугашар, Аука, Бейбит Корган, Канат Умбетов, Абай Бегей, Алишер Каримов, ВИА "МҰРА", Актоты Болышева, Айдар Байділдин, Қайрат Баекенов, Трио "Алтын", Құрмаш Махан, Тимур Омаров, группа "Арт домбыра", квартет "Aily", группа "Саз", квартет "Royal", Мөлдір Сүлейменова и ансамбль домбристов, Медет Салыков, Клара Толенбаева, Мади Кадыров и многие другие.

На общественных пространствах развернут этно-аулы, где будут функционировать фуд-корты, ярмарки, проводиться мастер-классы, демонстрироваться традиционные обряды.

Запланированы спортивные мероприятия по национальным видам спорта, победителей наградят ценными призами.


Фото пресс-службы акимата Астаны

По району Есиль праздничные мероприятия проведут в следующих локациях:

  • в 12:00 у монумента "Байтерек" начнется концерт и соревнования по национальным видам спорта, здесь организуют ярмарку ремесленников и праздничную торговлю;
  • в 12:00 на площадке у ЕХРО гостей ждет концертная программа, соревнования по национальным видам спорта, демонстрация национальных традиций и обрядов, ярмарка ремесленников;
  • концерт и соревнования по национальным видам спорта пройдут в парке вдоль реки Есиль (пересечение улиц Керей, Жанибек хандар и улицы Бокейхана).

По району Сарыарка праздничные мероприятия пройдут на городской площади с 12:00 до 16:00.

По району Нура:

  • в 13:00 в Центральном парке начнется Фестиваль плова. Готовить будут повара из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана. Планируется изготовление ханской сорпы на историческом казане XVIII века. Здесь же состоится автограф-сессия ХК "Барыс". Одна из юрт будет украшена в стиле хоккейного клуба. Две юрты организуют посольства Таджикистана и Ирана. Гостям будут рассказывать об обычаях и особенностях празднования Наурыза в этих странах. Гостей также ждут фотозоны, аниматоры-батыры, беркуты, тазы, концертная программа, наурыз-коже.
  • в 13:00 21 марта в микрорайоне Жагалау (Айтматова, 36) организуют ярмарку ручных изделий, будут представлены национальная одежда и украшения, изготовленные местными мастерами. Здесь же пройдут спортивные состязания по национальным видам спорта, концертная программа, будут готовить плов и наурыз-коже;
  • 21 марта в 13:00 в Мереке парке (Туран, 40/1) для жителей и гостей города проведут ярмарку ручных изделий, спортивные состязания по национальным видам спорта и многое другое.

По району Байконыр определены следующие локации:

  • центральных парках района (парк "Ататюрк", Аллея писателей) возведут юрты. Посетители смогут насладиться праздничными концертными программами и принять участие в состязаниях по национальным видам спорта: қазақ күресі, перетягивание каната, гір көтеру, асык ату, қой көтеру. Также будет организована специальная фотозона Әз-Наурыз;
  • с 13:00 до 15:00 празднования проведут в парке "Ататюрк" по улице Ташенева, с 12:00 до 15:00 21 марта - на Аллее писателей, на пересечении проспекта Абая и улицы Сембинова.


Фото пресс-службы акимата Астаны

По району Алматы:

  • на площади у монумента "Қазақ елі" с 12:00 будет проходить концертная программа, соревнования по национальным видам спорта, ярмарка ремесленников, праздничная торговля;
  • в это же время 22 марта празднования начнутся в Президентском парке;
  • такие же мероприятия пройдут на территории школы-гимназии № 74 в микрорайоне Сарайшык, на набережной реки Акбулак, в теннисном центре по адресу Кордай, 6 и в микрорайоне Достар.

В театре Astana Ballet в 18:00 пройдет контентная программа "Наследие Великой степи". На сцене выступит танцевальный коллектив Айгуль Тати, чье мастерство завораживает и вызывает восхищение. Уникальное сочетание пластики, сдержанности и мелодичности движений в ее постановках притягивает взгляды и становится истинным сокровищем казахской народной хореографии.

С 21 по 23 марта на территории Международного выставочного центра EXPO пройдет ежегодная восточная ярмарка "Наурыз базары". В рамках большого восточного базара можно будет приобрести казахстанские товары и продукты по специальным праздничным ценам. Будут участвовать мастера хендмейда не только из Казахстана, но также из других тюркских стран - Турции, Ирана, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана и других, которые представят широкий ассортимент национальных, тематических изделий.

22 марта

В Международном выставочном центре 21 и 22 марта пройдет фестиваль кочевых цивилизаций.

22 марта продолжится ярмарка изделий мастеров из тюркских стран у Международного выставочного центра EXPO.

Различные мероприятия, посвященные празднику, пройдут в таких местах, как Аллея писателей, парк вдоль реки Есиль, парк "Коктал", парк "Коргалжын".


Фото пресс-службы акимата Астаны

23 марта

В государственной академической филармонии имени Рахмадиева пройдет конкурс "SUPER ӘЖЕ - 2024". Состязаться в дефиле, конкурсе талантов и кулинарных навыков будут бабушки старше 63 лет. Вход для зрителей бесплатный.

В государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Куанышбаева в 11:00 пройдет спектакль-концерт "КЕШКІ...7".

В театре оперы и балета "Астана Опера" в 18:00 пройдет праздничный гала-концерт к Наурызу.

23 марта в рамках "Тазалық эстафетасы" в столице будет проведена общенациональная экологическая акция "Тазару". В рамках акции планируется очистка дворов от снега и мусора.

23 марта также празднуется День очищения. В Государственном театре драмы и комедии имени Азербайджана Мамбетова публику ждет драма Елгезека "Болмаған балалық шақ".

Также пройдет международная экологическая акция "Час Земли" с 20:30 до 21:30. "Час Земли" - ежегодное международное мероприятие под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF), в котором принимают участие более 2 миллиардов человек со всего мира. Цель акции – обратить внимание на необходимость ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

23 марта в рамках "Тазалық эстафетасы" в столице будет проведена общенациональная экологическая акция "Тазару". В рамках акции планируется очистка дворов от снега и мусора.

Куда сходить в Алматы

21 марта

Празднование Наурыза в Алматы откроется ярким событием - праздничным караваном "Көш. Наурыз-думан". В образах казахских батыров, беркутчи и акынов, с юртами на колесах, куйме невесты, верблюдами, груженными восточными тканями, а также символами семи сокровищ казахского народа – "жеті қазына", караван пройдет от площади Абая по проспекту Абая на запад до проспекта Абылай хана, затем по проспекту Абылай хана в северном направлении спустится до площади "Астана", где запланирован финиш. Стартует шествие в 10:00, так что не пропустите. Особенно интересно будет посмотреть на это красочное шествие в национальном стиле с детьми и сфотографироваться с его участниками.


Фото пресс-службы акимата Алматы

Парад станет прологом к концерту "Наурыз – береке бастау", который начнется в 11:00 на площади "Астана". Нам нем для жителей и гостей города выступят казахстанские артисты, звезды эстрады, известные группы. В утренней программе оркестр "Сазген сазы", "Алатау театры", танцевальные коллективы "Салтанат", "Шаттық", "Жетісу", "Бақыт", Айгуль Елшибаева, Диас Мұратқан, Каракат Абильдина, Ерке Есмахан, Райм, Дильназ Ахмадиева, Роман Ким, Карина Абдуллина, Айгүл Қосанова и другие.

С 12:00 и до 15:00 ожидается выступление таких артистов, как группа JasStars, Сүлеймен Ибрагимов, Женис Ыскакова, группа "МузАрт Life", Сая Махамбет, группа "Асыл", Мади Рымбаев, Нуржан Тажикенов, Райм Уайс, Инжу, Айжан Нұрмағамбетова, группа IL Canto, группа "Дервиши", группа Alau, группа "Алашұлы", Али Окапов, группа "Жігіттер".

Параллельно с этим с 12:00 на площади Абая (перед Дворцом республики) пройдет другой концерт, посвященный Наурызу.


Фото пресс-служба акимата Алматы

Выступления казахстанских артистов, национальных и фольклорных коллективов также пройдут и на районных уровнях. В Наурызбайском районе на углу проспекта Абая и Алатау с 11:00 установят 20 юрт и проведут соревнования по 10 видам спорта.

В Жетысуском районе концертная программа "Наурыз мейрамы" будет развлекать жителей с 10 утра до 14:00 сразу в двух частях района - в парке "Гульдер" у акимата района и в микрорайоне Кемел. В Турксибском районе концерт пройдет в парке имени Сейфуллина на улице Шолохова с 12:00. В Ауэзовском районе праздничная атмосфера ожидает жителей в сквере "Сары Арка" с 10:00.

В течение всего дня 21 марта на площади "Астана" будут проходить финалы соревнований среди молодых спортсменов по национальным играм и видам спорта: тогызкумалак, асык ату, бес асык, перетягивание каната, бык тартыс, қазақ күресі.

У ТРЦ MEGA Alma-Ata с 12:00 горожанам покажут, как выглядит стильный современный этно-аул. Пройдет показ юрт и национальных традиций, выставка изделий ручной работы и картин, выступления этно-фьюжн-ансамбля "Қарнақ" и шоу-балета "Қазақша би".

Весь день в Государственном центральном музее будет проходить Международная выставка-ярмарка на тему "Наурыз нақыштары" с продажей товаров в национальном стиле.

В 18:30 в Государственном республиканском уйгурском театре музыкальной комедии имени Кужамьярова пройдет концерт "Мәрһаба Норуз".

Вечернюю программу на площади "Астана" с 18:00 и до 22:00 составит концерт для молодежи города Zhuldyzdy Almaty с участием известных артистов. Для зрителей выступят: группа "Уркер", Сейфуллин Жолбарыс, Нурсултан Байгун, Райым Уайыс, Мөлдір Әуелбекова & Rabat ethno fusion, Жігер Ауыпбаев, Дана Кентай, группа "Диета KZ", "Жігіттер", Aybekman, Adil, Әбдіжаппар Әлқожа.

В завершение концерта прозвучат такие популярные песни, как "Сен менің адамымсың", "Байқа", "Ақ келін", "Перзент сыры", "Бәрі дұрыс па?" и "Алматы түні" в исполнении Кайрата Нуртаса.

21-22 марта

С 11:00 на площади "Астана" также будут будут выступать артисты театров, звезды эстрады, известные группы и инструментальные ансамбли.

С 18:00 продолжится молодежный фестиваль Zhuldyzdy Almaty с участием популярных артистов.

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В течение всего дня с 21 по 23 марта по улице Панфилова и Жибек Жолы в Алматы будет проходить развлекательно-познавательная программа "Наурыз".

С 10 утра до 16:00 в комьюнити-центре молодежи Наурызбайского района пройдет выставка ремесленников и прикладного искусства в стиле хендмейд "Гауһартас". Состоится ярмарка ремесел, показ мод, национальных костюмов с участием около 100 профессиональных мастеров, мастер-классы национального направления, конкурсы, традиционные игры.

22 марта Государственном центральном музее пройдет выставка национальных изделий на тему "Ұлы дала тынысы".

На площади "Астана" в течение всего дня 22 марта пройдут соревнования по қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату, бұқа тартыс, қошқар көтеру, армрестлингу, поднятию тяжестей, в которых смогут принять участие все желающие жители и гости города.

Праздники продолжатся и в районах города. В театре традиционного искусства "Алатау" в Алатауском районе с 21 по 22 марта с 11:00 пройдет праздничный концерт. В Ауэзовском районе по адресу: Алтынсарина, 23 с 11:00 до 15:00 22 марта пройдет праздничный концерт "Наурыз мейрамы - 2024".

23 марта

На площади "Астана" продолжатся соревнования по қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату, бұқа тартыс, қошқар көтеру, армрестлингу, поднятию тяжестей, в которых смогут принять участие все желающие жители и гости города.

Также народные гулянья будут проходить на улицах Панфилова и Жибе Жолы.

В День очищения - Тазару - по всему городу пройдет очистка водоемов и уборка дворовых территорий силами коммунальных служб совместно с жильцами многоквартирных жилых домов (КСК, ОСИ) в рамках общенациональной экологической акции "Тазару".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кайрат Нуртас впервые за долгое время появился на публике с женой

Похожие новости

counter.yadro.ru