Подглядывал в окно: дрон напугал жительницу ЖК в Алматы

Томирис Шарип Корреспондент
Иконка просмотров страница
Иконка комментария страница

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео: Threads/@Milassmond

В Алматы жительница одного из жилых комплексов пожаловалась на подозрительный дрон, который, по ее словам, ночью завис прямо напротив окна ее квартиры, передаёт Tengri Life.


В Алматы жительница одного из жилых комплексов пожаловалась на подозрительный дрон, который, по ее словам, ночью завис прямо напротив окна ее квартиры, передаёт Tengri Life.

Что произошло

История получила широкий отклик после публикации поста в соцсети Threads, где девушка подробно описала произошедшее. По словам алматинки, инцидент произошел в ночь на один из будних дней. Около трех часов ночи она вернулась домой, зашла в ванную умыться, а затем вышла в комнату.

"Я домой только пришла, зашла умыться, выхожу в одном белье и села на диван, и тут замечаю, что какая-то штука стоит возле моего окна. Это дрон. Время 03:13 ночи. Этаж 9", — написала она.

Как утверждает девушка, беспилотник находился примерно в пяти метрах от окна и висел на одном месте 10–15 минут. Все это время она испытывала сильный страх.

Реклама
Реклама

"Неизвестно кто это, что это за человек, в плюс минус 5 метрах висел 10–15 минут, пока я дрожала вся напуганная. Это еще время, которое я зафиксировала, непонятно, сколько времени возможно и дни он так мог висеть по ночам", — говорится в посте.

Автор рассказала, что вызвала полицию, и практически сразу после этого дрон улетел.

Мы связались с алматинкой, и она подтвердила детали произошедшего. По ее словам, дрон находился на уровне ее окна, а выше по этажам уже никто не проживает, что усилило тревогу.

"Замечаю что-то стоит прямо напротив на уровне моего окна, это дрон, а выше меня никто не живет. Подхожу, пугаюсь и в одеяло в угол укуталась. Зафиксировала время 03:13, и так в течение 10 минут изредка поглядывала. В 03:24 позвонила в полицию, и в это время он улетел, куда — не заметила", — рассказала она.

После инцидента девушка написала в чат жилого комплекса и узнала, что подобные случаи происходили и раньше.

"Оказывается, не первый раз. Снимал он именно меня или нет — не знаю, но даже так это незаконно подлетать без разрешения. Да и просто супер некомфортно", — отметила она.

По её словам, на место приехали участковые, и девушка написала заявление. Алматинка рассказала, что сначала она сомневалась, стоит ли это делать, однако полицейские настояли, чтобы обращение было зафиксировано.

"Сначала сама отказалась, так как возможно это дело даже не посмотрят, но участковые настояли, чтобы на всякий. Пошутили: "может, мальчишки балуются", — добавила она.

Отдельную дискуссию в комментариях вызвал вопрос отсутствия штор в квартире. Автор поста пояснила, что недавно переехала и пока не успела их повесить.

"Я не так давно переехала, спасибо хоть диван у меня есть, шторы пока повесить не могу. Даже в мыслях не было, что могут так нагло встать напротив окна и "пялиться", — написала она, подчеркнув, что считает подобные претензии неуместными.

Скриншот: Threads

Как отреагировали пользователи сети

Публикация вызвала активное обсуждение. Пользователи делились советами, личными историями и мнениями о проблеме использования дронов возле жилых домов. Часть комментаторов указывала, что владелец беспилотника не имеет права подлетать к окнам частных квартир.

"Автор имеет полное право не вешать шторы, но владелец дрона не имеет права подглядывать в чужие окна. Это должно быть уголовно наказуемо", — написал один из пользователей.

Другие делились похожими случаями:

"В нашем ЖК такое было. Парень с дроном снимал, потом в записях, когда посмотрели, у него куча обнаженных девушек. Полиция арестовала его", — говорится в одном из комментариев.

При этом некоторые пользователи предостерегали от самостоятельных действий против дронов, напоминая о возможной ответственности за порчу имущества, а также высказывали версию, что беспилотники могут использоваться не только для подглядывания, но и для разведки квартир перед кражами.

Что рассказали в полиции

Мы обратились в пресс-службу департамента полиции Алматы с просьбой прокомментировать инцидент. На момент публикации материала ответ не поступил.

Читать также: Блогерам сделали еще одно предупреждение: штрафы за дроны и правила регистрации

TengriLife
Показать комментарии

Читайте также
Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriEdu мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная
Реклама
Реклама