“Разруха и позор“: казахстанцы возмутились состоянием почтовых отделений

Иконка просмотров страница
Иконка комментария страница

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Пользователей социальных сетей возмутило состояние почтовых отделений в Казахстане. "Казпочта" ответила на критику, рассказывает Tengri Life.


Пользователей социальных сетей возмутило состояние почтовых отделений в Казахстане. "Казпочта" ответила на критику, рассказывает Tengri Life.

В социальных сетях пользователи стали активно обсуждать состояние зданий, в которых располагаются отделения "Казпочты". Казахстанцы делились видео и фотографиями помещений, явно требующих немедленного ремонта. Эти публикации вызвали бурное обсуждение в сети.

Одно из видео было опубликовано казахстанкой по имени Алинура. Ее ролик собрал более 50 тысяч просмотров.

"Мне отправили документы по почте, и мне нужно было их забрать. Увидела, в каком печальном состоянии находится наша почта, и решила показать это в TikTok, надеясь, что они возьмутся за ремонт и обновление. Это было 29 августа в 11 утра в отделении "Казпочты" по улице Уранхаева", – рассказала автор.

Реклама
Реклама

@rhytmix_2

Что скажите на это, Казпочта?

♬ original sound - Kos

Видео собрало множество комментариев, в которых пользователи описывают подобные проблемы в других отделениях.

"Казпочта" – это единственное место, которое напоминает СССР, везде так. Обслуживание на том же уровне", "Позор", "Вы еще почту в Чарске не видели", "Казпочта" по Казахстану везде такая", "И такое творится во многих отделениях почты Казахстана! Ремонта не было со времен СССР", "Да? Центральная вроде, первый этаж отремонтирован", – написали комментаторы.

В другом видео пользователь сравнил состояние казахстанских почтовых отделений с состоянием почты в 1960-е годы. Видео собрало более 100 тысяч просмотров.

Реклама
Реклама

@imangaziev777
Реклама
Реклама

♬ оригинальный звук - Nostalgia

"Ойбай, те, кто приходит сюда за пенсией, наверное, стесняются и оставляют деньги на новый стол или известку", "Готовая декорация для ретрокино", "Как печально. Живем в самой богатой стране, и такой вид у нашей почты. Плакать хочется", "Мне стало очень грустно, прям до слез. Вот она, коррупция", "Это не музей?", "Главное, платят исправно, за это благодарите", "Разруха", – написали пользователи под роликом.

Мы обратились за комментарием к официальному представителю "Казпочты" Болату Бухарбаю. Он рассказал, что часть объектов действительно нуждается в капитальном ремонте.

"Одной из основных задач компании является повышение заработных плат, улучшение качества услуг и обновление инфраструктуры. В 2023 году компания впервые с момента пандемии COVID-19 стала прибыльной, заработав 2,4 миллиарда тенге, по сравнению с убытком в размере 12,5 миллиарда тенге в 2022 году. Весь доход компания направляет на обновление сети, индексацию заработных плат и выплату дивидендов акционеру – фонду "Самрук-Казына", – поделился он.

Комментируя конкретные объекты, упомянутые в видеороликах, Болат отметил, что ролики сняты в отделениях Абайской и Алматинской областей.

"В объекте в Абайской области на текущий год запланирован ремонт крыши и санузлов, а на следующий год – капитальный ремонт всех трех этажей. Что касается отделения в селе Жалкамыс Талгарского района Алматинской области: здание, в котором располагается отделение, построено в 1963 году из шпально-камышитовых материалов, что существенно ограничивает возможности проведения капитального ремонта. В связи с этим руководством филиала ведется работа по передислокации отделения.

В целом на 2024 год запланирован капитальный ремонт 66 объектов и текущий ремонт 94 объектов компании. На данный момент в процессе реализации находится 81 объект, остальные – на стадии заключения договоров", – рассказал представитель компании.

В ответ на обвинение в недостаточном финансировании и коррупции представитель компании подчеркнул, что информация о получении "Казпочтой" 500 миллиардов тенге от государства не соответствует действительности.

"В настоящее время компания не имеет возможности одновременно обновить всю инфраструктуру. Ремонтные работы проводятся планомерно, в рамках имеющихся финансовых возможностей. "Казпочта" меняется и стремится стать лучше", – отметил Болат Бухарбай.

Представитель компании также подчеркнул, что "Казпочта" – один из крупнейших работодателей в стране.

"На текущий момент в компании работает около 20 000 сотрудников. В собственности АО "Казпочта" находится 1543 объекта (городские и сельские отделения, а также почтамты), в том числе 2624 арендованных объекта. Это очень большая сеть, охватывающая всю страну, включая отдаленные села", – заключил он.

Читать также: Когда начнутся продажи нового iPhone 16 в Казахстане

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

TengriLife
Показать комментарии

Читайте также
Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriEdu мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная
Реклама
Реклама