Тепло, традиции и атмосфера: казахстанцы сравнили Наурыз и Новый год

Бахытжан Муратбеков Корреспондент
Иконка просмотров страница
Иконка комментария страница

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Наурыз в Казахстане — это всегда про масштаб, тепло и ощущение нового начала. Многие признаются, что именно весной приходит настоящее чувство обновления. Tengri Life прогулялись по улицам Алматы и узнали у прохожих, почему Наурыз им ближе, чем Новый год.


Наурыз в Казахстане — это всегда про масштаб, тепло и ощущение нового начала. Многие признаются, что именно весной приходит настоящее чувство обновления. Tengri Life прогулялись по улицам Алматы и узнали у прохожих, почему Наурыз им ближе, чем Новый год.

Для многих Наурыз — это про чистоту и ценности. По словам Людмилы, масштабные гулянья и общие традиции по-настоящему сближают казахстанцев.

"Весна сама по себе приносит какую-то особую радость. Кругом концерты и веселье, к тому же заканчивается Ораза — этот праздник по-настоящему объединяет все нации. А Новый год — это, скорее, просто суеверие", — поделилась жительница Алматы.

Фото: Tengrinews.kz/Болат Айтмолда

Сравнивая два главных праздника года, Гулжанат сделала выбор в пользу Наурыза. Казахстанка отметила, что если Новый год часто ассоциируется с шумными банкетами, то Наурыз — это традиции.

"Наурыз — это же наш национальный праздник. Готовятся наши родные блюда, никакого алкоголя. Люди выходят на улицы в национальных костюмах, всё вокруг расцветает. Если сравнивать с Новым годом, то Наурыз мне нравится гораздо больше", — поделилась Гулжанат из Актобе.

Многие алматинцы призывают не противопоставлять эти даты. Кардиолог Дамира уверена: если человек хочет праздника, он создаст его и зимой, и весной. Главное — внимание к близким.

"Весной природа обновляется, на деревьях набухают почки — это начало нового цикла. Для нас это означает, что зародилась новая жизнь, начался новый год. Каждый воспринимает праздники индивидуально: если человек хочет устроить себе праздник, он может встретить в кругу семьи и Новый год, и Наурыз. Их вполне можно праздновать вместе. Давайте каждый праздник будем встречать как свой родной", — отметила она.

Фото: Tengrinews.kz/Болат Айтмолда

Для части казахстанцев важную роль играет даже не смысл, а ощущения. Многие отметили, что это не просто праздник, а теплые воспоминания, связанные с детством.

"Мы из Туркестанской области и уделяем Наурызу огромное внимание — для нас он важнее Нового года. Наши бабушки рассказывали, как интересно его праздновали раньше: ходили друг к другу в гости, устраивали гулянья. А Новый год больше ассоциируется с зимним холодом, поэтому в плане атмосферы Наурыз выигрывает", — подчеркнула Умыт.

Студентка Жанель призналась: хоть оба праздника в ее семье отмечают скромно, весеннее торжество все равно выигрывает.

"Мы дома и Новый год, и Наурыз празднуем без особого размаха. Не могу сказать, что это обычные будни: на Наурыз обязательно готовим коже, а на Новый год ходим в гости. Но мне кажется, что Наурыз всё-таки проходит интереснее", — рассказала она.

Аяна отметила, что весь секрет в атмосфере. По словам казахстанки, городское оформление и народные гуляния делают весну по-настоящему особенной.

"У Наурыза атмосфера лучше: повсюду юрты, красивые национальные орнаменты. К тому же есть старинные традиции, которые соблюдаются и сегодня, а в Новом году такого нет", — рассказала Аяна.

Студентка Лора смотрит на вопрос шире: для нее Наурыз — это способ напомнить себе о главных человеческих ценностях.

"Наурыз — это один из тех праздников, который передает и формирует наши национальные ценности. Если говорить о Новом годе, то у каждого праздника есть свои особенности. Главное, чтобы в любой день мы не теряли человечность", — рассказала Лора.

Фото: Tengrinews.kz/Болат Айтмолда

Для многих Наурыз — это, прежде всего, повод провести время с близкими.

"Новый год нам когда-то навязали, а казахи издревле праздновали именно Наурыз. Если честно, 31 декабря даже не дает особого праздничного настроения — ждем только выходных, и на этом всё, а в Наурыз мы обычно ходим по гостям, к родным и близким. В этом году я, к сожалению, работаю, но на работе дали премию, так что обязательно поведем детей в игровой центр. В этом и есть наша радость", — поделился Тылеухан.

Фото: Tengrinews.kz/Болат Айтмолда

Некоторые жители города подчеркнули, что праздники не должны разделять людей.

"Я бы не стал выбирать между ними: у каждой традиции своё значение. В Казахстане мы отмечаем всё вместе, и важно просто уважать культуру друг друга", — поделился Нурбай.

Фото: Tengrinews.kz/Болат Айтмолда

Напомним, главный весенний праздник подарит казахстанцам мини-каникулы. Наурыз мейрамы традиционно отмечается с 21 по 23 марта. В 2026 году эти даты выпадают на выходные, поэтому дополнительные дни отдыха перенесены на 24 и 25 марта.

Читайте также: 5 дней отдыха: куда сходить на Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте

TengriLife
Показать комментарии

Читайте также
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама