29 июля 2019 08:25

Колумбиец установил два достижения, выиграв "Тур де Франс"

Велогонщик Ineos Эган Берналь стал первым в истории представителем Колумбии, победившим на "Тур де Франс", а также одним из самых молодых спортсменов, кому удавалось это сделать. Об этом сообщает РИА Новости, передает Tengrinews.kz

В воскресенье состоялся заключительный этап "Большой петли", который Берналь завершил в общей группе на Елисейских полях в Париже, что гарантировало ему победу в общем зачете самой знаменитой многодневки в мире.

Победителем 21-го этапа стал австралиец Калеб Юэн, опередивший в финишном спринте голландца Дилана Груневегена и итальянца Никколо Бонифацио Total Direct Energie, ставших вторым и третьим.

Вторым в общем зачете стал партнер Берналя по команде британец Герайнт Томас (отставание - минута 11 секунд), третьим - голландец Стевен Крейсвейк (+1.31) из Jumbo-Visma. Спринтерскую классификацию выиграл словак Петер Саган (BORA - hansgrohe), лучшим горным гонщиком стал француз Ромен Барде (AG2R La Mondiale), лучшей командой - Movistar.

Лучшим в составе казахстанской "Астаны" стал канадец Уго Уле, завершивший этап 15-м. Его партнеры по команде испанец Горка Исагирре финишировал 37-м, а казахстанец Алексей Луценко - 62-м.

Российский велогонщик команды Katusha Alpecin Ильнур Закарин в генеральной классификации занял 51-е место (+1:55.57).

Берналь стал самым молодым победителем "Тур де Франс" за последние 84 года, он выиграл в возрасте 22 лет и 196 дней. В 1935 году "Тур де Франс" выиграл бельгиец Ромен Мас в возрасте 21 года 344 дней.