Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2017 12:11

Аблязов договаривается с властями Бельгии в обмен на гражданство - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Аблязов. Фото ©Ярослав Радловский Мухтар Аблязов. Фото ©Ярослав Радловский

Экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов, сбежавший из Казахстана, где он заочно осужден на 20 лет лишения свободы за хищения средств финансового института, согласился на сделку с правосудием Бельгии в обмен на получение гражданства, сообщает Dispatch Weekly.


Экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов, сбежавший из Казахстана, где он заочно осужден на 20 лет лишения свободы за хищения средств финансового института, согласился на сделку с правосудием Бельгии в обмен на получение гражданства, сообщает Dispatch Weekly.

По данным источников издания, Аблязову предложили в том числе и иммунитет от преследований за то, что он даст показания против казахстанских бизнесменов.

Как известно, экс-руководитель БТА Банка был заочно осужден в Алматы по шести статьям УК РК: "Создание и руководство преступным сообществом в целях совершения преступлений", "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества", "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", "Незаконное использование денежных средств банка", "Злоупотребление полномочиями".

В данный момент Национальное бюро по противодействию коррупции расследует новые факты деятельности преступного сообщества Аблязова. Так, 16 октября 2017 года из Москвы в Казахстан добровольно прибыли бывший юрист управления корпоративного бизнеса № 6 БТА Банка Максим Хаблов и номинальный руководитель подконтрольных Аблязову компаний  Анар Абдихаимова, находившиеся в международном розыске. Они подозреваются в пособничестве в хищении денежных средств БТА Банка.

В Нацбюро отметили, что это не первый случай добровольного возвращения в Казахстан подозреваемых по делу о хищении денежных средств БТА Банка.

В июле и сентябре из Будапешта (Венгрия) добровольно прибыли другие разыскиваемые: Ержан Кадесов, занимавший при Аблязове должность заместителя начальника управления по проблемным кредитам, и бывший заместитель начальника управления корпоративного бизнеса № 6 Зауре Джунусова.

Они находились в розыске с 2009 года с мерой пресечения "арест", которая была смягчена после их прибытия в Казахстан.

С участием вышеуказанных фигурантов проводятся необходимые следственные действия.

"Они полностью признают свою вину, подтверждают противоправность деяний Аблязова по многомиллиардным хищениям денежных средств БТА, незаконно выданным в кредит подконтрольным компаниям, в том числе офшорным, а также их отмыванию за рубежом путем покупки дорогостоящих активов. По указанию Аблязова они выступали номинальными руководителями его компаний и подписывали все необходимые документы", - подчеркнули в ведомстве.

"Также они сообщили, что после возбуждения уголовного дела по поручению Аблязова его сообщники посредством запугивания и угроз организовали вывоз из Казахстана сотрудников банка и подконтрольных компаний в целях недопущения дачи показаний против руководителя банка. Это и послужило причиной для выезда из страны множества лиц, работавших в БТА в бытность там Аблязова. За рубежом запугивания продолжались, тем самым препятствуя их возвращению в Казахстан", - заявили в Нацбюро.

Также ранее осужденный бизнесмен Муратхан Токмади сделал сенсационное заявление. Во второй части фильма "Звали его Мурка", подготовленного телеканалом КТК, он признался в убийстве банкира Ержана Татишева. "Стекольный король" заявил, что убийство бывшего главы "Банка ТуранАлем" (нынешний БТА Банк) заказал Мухтар Аблязов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети