РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Ангела Меркель выступила за переговоры с талибами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ангела Меркель выступила за переговоры с талибами Фото ©REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на фоне сложившейся в Афганистане ситуации нельзя отказываться от переговоров с "Талибаном", передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на фоне сложившейся в Афганистане ситуации нельзя отказываться от переговоров с "Талибаном", передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В то же время Меркель указала, что речь не может идти о каких-либо безусловных соглашениях с талибами.

"Мы должны преследовать цель сохранить как можно больше из тех изменений, которых нам удалось достичь за прошедшие 20 лет в Афганистане. Нам понятно, что это будет трудно, но мы должны попытаться это сделать", - отметила глава германского правительства.

По мнению Меркель, ответственность за трагедию, разыгрывающуюся сейчас в Афганистане, во многом несут свергнутое руководство страны, а также афганские силы безопасности, де-факто отказавшиеся от сопротивления талибам.

"Мы и мировое сообщество ожидали, что после ухода международных сил из Афганистана могут начаться бои с укрепившимися талибами. Однако мы недооценили, насколько всеобъемлюще и насколько поразительно быстро афганские силы безопасности после отвода международных сил прекратят сопротивление или даже не попытаются его оказать", - сказала канцлер.

Говоря о приоритетах Берлина на ближайшее время, она назвала продолжение эвакуации из Афганистана граждан Германии, афганцев, сотрудничавших с представителями международной миссии, и оказавшегося в опасности мирного населения, а также дальнейшую поддержку гуманитарных организаций ООН, работающих в стране, в первую очередь тех, что помогают беженцам. 

"Мы будем продолжать эвакуацию так долго, пока это будет возможно", - указала Меркель.

Подводя итоги операции в Афганистане, канцлер отметила, что ее участникам все же удалось добиться улучшений условий жизни многих жителей страны, например в снабжении электричеством и питьевой водой, а также в снижении уровня детской смертности. Кроме того, была достигнута изначальная цель миссии - не допустить, чтобы Афганистан стал местом планирования новых терактов, подытожила Меркель.

Ранее афганцы, прибывшие в Германию, рассказали о том, как проходила их эвакуация из кабульского аэропорта. Также сообщалось, что уехавший в Германию экс-министр связи Афганистана Сайед Ахмад Шах Садаат нашел себе работу курьером в Лейпциге. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 11
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 3
Кызылорда -8
П
Павлодар -1
Петропавловск -9
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -2
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети