Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2021 16:56

"Полная катастрофа". Афганские беженцы рассказали об эвакуации из Кабула

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Афганцы, прибывшие в Германию, рассказали о том, как проходила их эвакуация из кабульского аэропорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Афганцы, прибывшие в Германию, рассказали о том, как проходила их эвакуация из кабульского аэропорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Вскоре после приземления во Франкфурте афганские беженцы рассказали, что они стали частью счастливчиков, эвакуированных солдатами НАТО.

"Нам пришлось пробиваться, и мой маленький сын упал. Мы испугались. Потом один американец проявил доброжелательность и понял, что мы совершенно измотаны. Он взял паспорта и сказал, что нужно проверить, подлинные ли они. Затем он сказал: "Все хорошо, вы можете войти". Другие позади плакали, лежа на земле. Это было страшно. Все хотят уйти. Каждый день хуже, чем накануне. Мы спасли себя, но не смогли спасти наши семьи", - рассказала одна из прибывших женщин.


©REUTERS

Как отметили в Reuters, женщина, ее два сына и муж были на первом из нескольких рейсов, организованных Германией для эвакуации афганцев, работавших на армии НАТО.


©REUTERS

"Тревога была огромной, потому что вся моя семья все еще там. Нелегко было бросить их и прийти сюда. Часть меня все еще там. Я сейчас очень эмоционален, но в остальном я здоров, слава Богу", - заявил молодой афганец в аэропорту Франкфурта.

Он добавил, что захват власти талибами после 20 лет попыток реформ и восстановления возвращает Афганистан к нулевой точке.


©REUTERS

Сообщается, что все, кто говорил с журналистами, не упомянул свои имена или то, что они делали в Афганистане, так как многие боятся возмездия для членов семьи, которых они, возможно, никогда больше не увидят.


©REUTERS

По словам очевидцев, паническое бегство афганцев от талибов через последний оставшийся канал - аэропорт Кабула, который пока удерживают войска США, - не обошлось без жертв.

Появились спутниковые снимки аэропорта Кабула во время его штурма тысячами беженцев.

Они также заявили, что боевики "Талибана" (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане), не давали людям проникнуть на территорию аэропорта.


©REUTERS

"Это полная катастрофа. Талибы стреляли в воздух, толкали людей, били их АК-47", - сказал один из беженцев.

Согласно данным Reuters, вокруг аэропорта и внутри воздушной гавани с воскресенья были убиты двенадцать человек. Официальный представитель талибов в свою очередь заявил, что причиной смерти стали либо выстрелы, либо паническое бегство и давка.

"Талибан" назвал число погибших в аэропорту Кабула

Он призвал людей, все еще толпящихся у кабульского аэропорта, идти домой, если они не имеют законного права на вылет из Афганистана. 

Ранее сообщалось, что в международном аэропорту Кабула за последние 24 часа были эвакуированы около 5000 дипломатов, сотрудников службы безопасности, гуманитарных работников и афганцев. Эвакуация военными рейсами будет продолжаться круглосуточно.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети