РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Евросоюз увеличит объемы возобновляемой энергии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Евросоюз увеличит объемы возобновляемой энергии Фото:elements.envato.com

Глава климатической политики Европейского союза Франс Тиммерманс заявил, что ЕС может пересмотреть цели по возобновляемым источникам энергии в попытке отказаться от российских энергоресурсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Глава климатической политики Европейского союза Франс Тиммерманс заявил, что ЕС может пересмотреть цели по возобновляемым источникам энергии в попытке отказаться от российских энергоресурсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, 27 стран - членов ЕС договорились коллективно сократить чистые выбросы парниковых газов на 55 процентов от уровня 1990 года к 2030 году, что является шагом к "чистому нулю" выбросов к 2050 году.

Согласно текущим планам ЕС намерен увеличить долю возобновляемых источников энергии до 40 процентов к 2030 году. Однако по словам Тиммерманса, блок может теперь добиваться "более высокого процента возобновляемой энергии" к тому же сроку.

"В ближайшую пару недель мы будем работать над инициативой, которую я называю Repower EU, и в рамках этой инициативы мы хотим ускорить энергетический переход. Поэтому в этом контексте мы можем пересмотреть наши цели. Такой пересмотр будет означать более высокий процент возобновляемой энергии к 2030 году", - сказал Тиммерманс, отказавшись назвать цифры возможных новых целей.

По словам Тиммерманса, Египет, который будет принимать конференцию по климату COP27 в ноябре и который реэкспортирует израильский газ из терминалов сжиженного природного газа (СПГ) на своем средиземноморском побережье, может помочь ЕС диверсифицировать импорт газа.

"Если мы сможем получить другой СПГ в регионе и мы увидим, какие объемы будут доступны из Израиля, это может быть хорошим подходом. Суть того, что я предлагаю, заключается в долгосрочных стратегических отношениях, которые начнутся с СПГ, а затем быстро перейдут и на возобновляемые источники энергии, особенно на водород", - заключил он.

Напомним, в конце марта президент России Владимир Путин объявил о решении продавать природный газ странам Европы и США за российские рубли. Российский лидер подчеркнул, что Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Как страны Европы отреагировали на заявление Путина о продаже газа за рубли

Позже страны G7 отказались платить рублями за российские газ и нефть. Министры G7 решили отклонить требование России как "одностороннее и явно нарушающее действующие договоры" и начали снижать зависимость от российских энергоносителей. Кроме того, страны ЕС одобрили эмбарго на российский уголь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 10
Актобе -3
Атырау 6
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -7
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -1
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети