Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2022 00:06

Путин объявил о решении продавать газ Европе и США за рубли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ РИА Новости Фото ©️ РИА Новости

Президент России Владимир Путин объявил о решении продавать природный газ странам Европы и США за российские рубли, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом он заявил на совещании с членами правительства.


Президент России Владимир Путин объявил о решении продавать природный газ странам Европы и США за российские рубли, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом он заявил на совещании с членами правительства.

"Совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в США и получать оплату в долларах, евро и ряде других валют для нас не имеет смысла. Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты, начнем с этого, нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

"В отличие от некоторых коллег, мы дорожим своей репутацией надежного партнера и поставщика. Изменения коснутся только валюты платежа, которая изменена на российские рубли", - отметил российский президент.

Подобное заявление сделал и гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Мы теперь тоже все внешние наши контракты будем заключать в рублях", - сказал он в программе "Большая игра" на "Первом канале", сообщает РИА Новости.

Напомним, 10 марта палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о запрете импорта энергоносителей из России, включая нефть и газ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети