После рекордного обвала лиры казахстанцы, проживающие в Турции, начали скупать дорогостоящие товары. В социальных сетях появились сообщения о том, что многие иностранцы пользуются возможностью купить выгодно товары и отправить в Казахстан. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать о ситуации из первых уст.
Отметим, что за год турецкая валюта подешевела более чем на 45 процентов, а 23 ноября поставила новый антирекорд, упав на 16 процентов - максимально за последние 20 лет. Падение произошло после того, как 18 ноября центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 15 с 16 процентов. Президент страны Тайип Эрдоган также высказался за снижение учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции.
В Турции на фоне рекордного обвала курса национальной валюты прошли акции протеста с призывом к отставке правительства.
Казахстанцы отмечают, что ситуация в стране спокойная и их не касалась. Однако цены на некоторые товары и услуги уже выросли.
"Ажиотажа нет, пока цены на продукты не изменились. Меняются цены на услуги. Кто-то держит, надеясь на стабилизацию. Быстрее реагирует малый бизнес, а большие сети держат цены. Многие казахстанцы делают покупки, так как с тенге выгодно переводить на лиру. Туристов сейчас не так много, сезон закончился. Некоторые онлайн-магазины приостановили продажу дорогих телефонов, техники", - рассказала Лейла Шакенова, живущая в Анталии.
Эксперты отмечают, что наиболее тяжелая ситуация в крупных городах Турции, где наблюдаются безработица и нестабильность. Что же касается курортных зон, то кризис не наблюдается.
"Я особо не знаю, что происходит. Могу только сказать, что цены выросли на 2-3 лиры, на 10 лир подорожали некоторые продукты, например кофе. Туристам спокойно, уезжать не собираюсь, наоборот, на днях рандеву на получение ВНЖ на год. Ситуация пока нормальная, в городе спокойно. Только между собой разговариваем и удивляемся, что же происходит", - поделилась фрилансер и блогер Умета Абишева.
После исторического падения лиры лидеры основных оппозиционных партий Турции обвинили Эрдогана в некомпетентности и призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры. Однако сам президент отверг этот призыв, заявив, что выборы в Турции пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года.
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Кто о чём, а наши товары скупают.
в Турции в отличии от нас все производство свое, это у нас все импортное и зависит от доллара
Рыночная экономика работает стране на благо только тогда, когда руководство слушает и делает всё, что говорит США 😂 Альтернатива - строить экономику на примере Китая ☝️
Китайская экономика построена на американские деньги, технологии и спросе.
Демагогия. Китайская экономика построена на промышленности и экспорте продукции. То, что США покупают их продукцию за свои деньги, не означает что экономика построена на их спросе. К тому же, покупают ВСЕ страны мира. Так что можно смело говорить такой же бред, что китайская экономика построена на деньги всего мира, технологии и спросе
Симаков Фима, Поэтому у нас и нищета в стране, все согласно великому и мудрому плану, согласованному с хозяевами. Долгосрочные "реформы" ) У нас даже строительство метро, долгосрочное ))
Украина и слушает и делает всё чт скажет США и что? Как там с экономикой, если это слово ещё применимо к гуляй-полю?
Кто о чём, а Гена про Украину) своих проблем нету, надо Украину обсуждать)
абидились да
Эрдоган пишет что лучше вы посмотрите на себя.
Туркам нелегко пришлось с пандемийным кризисом, экспортируют то не нефть, а реально произведенные товары. И никакого нефтяного фонда нет.
Ничего хорошего для нас. , отдых подорожает
Отдых там фиксирован, в евро. Так что для именно не подорожает.
А тенге разве не падает?
Паакуратнее, тама можно привезти омикрон за бесплатно. А это так напрягать будет вас на работе, и ваших соседей
Отличная новость. Сегодня дети вылетают в Турцию. А деньги у них в долларах. Будут менять там на лиры по новому курсу. Надеюсь за небольшие деньги неплохо отдохнут и погуляют. Ещё и съэкономят.
Карлсон, держите в курсе 💪
Ок.
Карлсон, Кто-то ещё возит наличные туда?
В связи с последними новостями по карточным переводам, ездить с наличными сейчас очень актуально.
Карлсон, при чем тут это??оплата как шла с картой так и идет..А то вы думаете турки сидеть будут и за копейки продавать ))))они тут же за ночь все перестикировали.
Созвонился. Очень выгодно стало, оказывается. Лобстеры вообще за копейки выходят.
Какой там отдых в декабре? Это страна т.н. пляжного туризма. Зимой совки отдыхают гораздо южнее - Египет/Таиланд.
Захотелось им в Турцию. Летом они на Мальдивах покупались. Весной были во Франции, со мной.
Карлсон, и тут понесло Остапа)))а зимой в Рио))))
Зимой в Казахстане. Во Франции дочь живёт, поэтому они часто туда ездят.
Карлсон, Шведские кроны не принимают там?
Рубли принимаю. Деревянные.