Кризис в Греции: Новое соглашение с кредиторами назвали попыткой колонизации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кризис в Греции: Новое соглашение с кредиторами назвали попыткой колонизации Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис. Фото © REUTERS

Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис, являющийся одним из влиятельных членов правящей партии СИРИЗА, назвал соглашение, которое предлагается заключить для разрешения кризиса в Греции, продолжением политики колонизации страны, сообщает РИА Новости. Долговой кризис в Греции может привести к выходу страны из еврозоны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис, являющийся одним из влиятельных членов правящей партии СИРИЗА, назвал соглашение, которое предлагается заключить для разрешения кризиса в Греции, продолжением политики колонизации страны, сообщает РИА Новости. Долговой кризис в Греции может привести к выходу страны из еврозоны.

Политик призвал партию выполнять предвыборные обещания прекратить политику жесткой экономии и выйти из меморандумов с кредиторами. Заявление Лафазанис распространил перед началом заседания политического секретариата СИРИЗА, на котором обсуждается ситуация в партии и правительстве после достижения соглашения, которое левая платформа в СИРИЗА считает продолжением политики колонизации. "Соглашение, подписанное с "учреждениями" кредиторов, является неприемлемым и не заслуживает того, чтобы в нем нуждалась такая радикальная партия, как СИРИЗА, и правительство, которое пообещало отмену меморандумов и жесткой экономии. Это соглашение практически отменяет народный мандат и гордое "нет", сказанное греческим народом на референдуме", - говорится в заявлении.

Он отметил, что соглашение может быть принято парламентом с помощью голосов "Новой демократии", ПАСОК и "Потами", но "не будет принято народом". По его словам, правительство и премьер даже сейчас имеют право и возможность вернуть соглашения до окончательных решений по проблеме кризиса в Греции в парламенте. Политик считает, что кризис в Греции может быть разрешен и альтернативными мерами. "Дилемма кредиторов: капитуляция или катастрофа - является ложной и угрожающей и уже развалилась в массовом сознании", - считает глава Минэнерго. Лафазанис возглавляет одно из четырех так называемых греческих "суперминистерств" - министерство производственной реформы, окружающей среды и энергетики. Он вел переговоры с Россией по строительству газопровода - продолжения "Турецкого потока" для поставок российского газа в Европу.

Напомним, недавно было объявлено о предварительном варианте соглашения, которое призвано разрешить долговой кризис в Греции. Стране была предложена программа помощи, которая предусматривает выделение 86 миллиардов евро в течение трех лет. "Мы согласовали сроки и объем программы помощи - 86 миллиардов евро в течение трех лет, а так же как можно обеспечить устойчивость долга", - сообщила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам саммита глав стран еврозоны. Но Греция прежде должна принять меры доверия - проголосовать за ряд законов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -13
Астана -21
Актау -10
Актобе -22
Атырау -15
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -16
Кокшетау -14
Костанай -10
Кызылорда -28
П
Павлодар -16
Петропавловск -31
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -11
Тараз -6
Туркестан -18
У
Уральск -37
Усть-Каменогорск -8
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети