Польша не признала часть Европейской конвенции по правам человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Польша не признала часть Европейской конвенции по правам человека Фото ©REUTERS

Конституционный суд Польши постановил, что отдельные положения Европейской конвенции по правам человека несовместимы с польской конституцией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Конституционный суд Польши постановил, что отдельные положения Европейской конвенции по правам человека несовместимы с польской конституцией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В постановлении говорится, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не обладает юрисдикцией для рассмотрения и оценки законности назначения судей польского суда. Отмечается, что это решение вызвало очередной конфликт между Польшей и ее европейскими союзниками по поводу судебных реформ.

"Статья 6 Конвенции... в той мере, в какой она включает Конституционный трибунал в свое определение суда, несовместима с конституцией Польши", - заявила председатель Конституционного трибунала Польши Юлия Пшилебска.

"Конституционный суд отклоняет решение ЕСПЧ, нарушающее нашу систему", - сказал заместитель министра юстиции Себастьян Калета в Twitter.

Совет Европы, частью которого является Европейский суд по правам человека, выразил обеспокоенность по поводу этого решения.

"Сегодняшнее решение Конституционного трибунала Польши является беспрецедентным и вызывает серьезную обеспокоенность. Мы тщательно оценим аргументацию решения и его последствия", - говорится в заявлении генерального секретаря СЕ Марии Пейчинович-Бурич.

Совет Европы является общеевропейским правозащитным органом, созданным после Второй мировой войны для защиты прав человека и верховенства закона. В него входят 47 стран-членов, включая Польшу. Совет Европы отделен от Европейского союза, который также вовлечен в юридическую борьбу по поводу судебных реформ и верховенства законодательства ЕС.

Напомним, 20 сентября суд ЕС обязал Польшу выплачивать по 500 тысяч евро в день из-за угольной шахты "Туров", расположенной близ Чехии и немецкой федеральной земли Саксония. Чешские власти обратились в суд, потребовав остановить работу шахты из-за ущерба окружающей среде. Польша считает требование выплачивать штраф несоразмерным.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 15
Актау 14
Актобе 13
Атырау 16
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 11
Кокшетау 15
Костанай 17
Кызылорда 15
П
Павлодар 16
Петропавловск 15
С
Семей 25
Т
Талдыкорган 19
Тараз 19
Туркестан 18
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 19

 

Редакция Реклама
Социальные сети