РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Twitter могут запретить в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter могут запретить в Европе Фото ©РИА Новости

Twitter могут запретить в Евросоюзе, если платформа не будет соответствовать новым правилам ЕС по борьбе с дезинформацией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на France Info.


Twitter могут запретить в Евросоюзе, если платформа не будет соответствовать новым правилам ЕС по борьбе с дезинформацией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на France Info.

Министр-делегат цифровизации и телекоммуникаций Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Евросоюз может с 25 августа запретить соцсеть Twitter, если ее руководство не будет следовать европейским требованиям в отношении борьбы с дезинформацией.

"Twitter будет запрещен в Евросоюзе, если он не будет следовать нашим правилам. В конце лета вступят в силу правила для соцсетей и торговых площадок, которые подразумевают обязательную модерацию, удаление нелегальных материалов, о которых им сообщают", - подчеркнул французский министр.

Стоит отметить, с 25 августа в ЕС вступает в силу новый закон, который в том числе обязывает цифровые платформы удалять запрещенный контент и вводит запрет на рекламу, ориентированную на несовершеннолетних. Социальные сети также должны будут повысить прозрачность и отчитываться перед властями о модерации контента.

За нарушение этих правил Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10 процентов общего мирового оборота за предыдущий финансовый год, в случае повторного нарушения сумма штрафа может вырасти вдвое.

27 мая в Европейской комиссии (ЕК) заявили, что Twitter вышел из добровольного соглашения с ЕС по борьбе с дезинформацией в цифровом пространстве. При этом еврокомиссар Тьерри Бретон подчеркнул, что обязательства соцсети на этот счет сохраняются.

В июне 2022 года ЕК подписала с 34 онлайн-структурами обновленный Кодекс по борьбе с дезинформацией. В числе подписантов - корпорации Meta, Google, Twitter, TikTok, Microsoft. Основой документа является создание сети фактчекеров, которые получат фактически неограниченные возможности сортировки и исключения из онлайн-среды сведений, которые будут ими расценены как дезинформация.

Ранее американская транснациональная корпорация Google не смогла добиться отмены рекордного штрафа по обвинению в нарушении правил свободной конкуренции в ЕС.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -5
Актау 11
Актобе -1
Атырау 9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -5
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 5
Кызылорда -7
П
Павлодар 0
Петропавловск -6
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 7
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети