Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 12:46

Евросоюз одержал крупную юридическую победу над Google

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Американская транснациональная корпорация Google не смогла добиться отмены рекордного штрафа по обвинению в нарушении правил свободной конкуренции в ЕС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт суда Европейского союза.


Американская транснациональная корпорация Google не смогла добиться отмены рекордного штрафа по обвинению в нарушении правил свободной конкуренции в ЕС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт суда Европейского союза.

Размер штрафа, наложенного Евросоюзом на Google в июле 2018 года, равнялся рекордным на тот момент 5 миллиардам долларов из-за предустановки браузера и поисковой системы Google на устройствах Android. По итогам рассмотрения жалобы компании суд лишь сократил размер штрафа - до 4 миллиардов 130 миллионов долларов.

Апелляция Google против антимонопольного штрафа, наложенного 4 года назад, не привела к отмене решения. Суд согласился с выводами Еврокомиссии о том, что компания ввела незаконные ограничения в отношении производителей мобильных устройств Android и операторов сетей мобильной связи с целью закрепления доминирующего положения на рынке поисковых систем.

Стоит отметить, с 2017 года власти Брюсселя наложили на Google несколько штрафов, некоторые из которых являются рекордными. На данный момент сумма трех штрафов ЕС за нарушение Google антимонопольного законодательства составляет более восьми миллиардов евро.

Антимонопольные регуляторы в Брюсселе во главе с Маргрет Вестагер, исполнительным вице-президентом Европейской комиссии, отвечающей за политику в области цифровых технологий и конкуренции, также проводят расследования в отношении других крупных технологических компаний, таких как Amazon, Apple и Meta.

Ранее представители стран Европейского союза (ЕС) и Европарламента согласовали закон о цифровых услугах, который призван ограничить позиции интернет-гигантов на европейском рынке и обеспечить более справедливую конкуренцию. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети