Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2015 21:52

Детдомовцы из Актау рассказали свою версию драки в лагере в Боровом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта stravel.kz Фото с сайта stravel.kz

Воспитанники актауской Детской деревни семейного типа рассказали свою версию драки в оздоровительно-развлекательном центре Discovery-borovoe в Акмолинской области, сообщает "Лада".


Воспитанники актауской Детской деревни семейного типа рассказали свою версию драки в оздоровительно-развлекательном центре Discovery-borovoe в Акмолинской области, сообщает "Лада".

Напомним, ранее сообщалось, что 25 июня на два месяца в учреждение прибыли 60 воспитанников детдома из Актау. Как отмечается в сообщении детского лагеря, с самого начала за детьми наблюдалось неадекватное, агрессивное поведение. Они ломали мебель, мочились с балконов на головы проходящих людей. В ночь на 30 июня воспитанники детдома устроили драку, в которой были избиты отдыхающие и сотрудники лагеря.

Сами же воспитанники детской деревни, которые уже вернулись в Актау, утверждают, что вожатые первыми стали их избивать и провоцировать на конфликт. "Когда мы приехали, нас не встретили. Разместили в гостиницу, где были грязные кровати. Лагерь находится в лесу, и никаких заборов вокруг нет. Наши ребята пошли на прогулку и зашли в лес, за что их сильно отругали, потому что они вышли за территорию лагеря. Но границы никак не обозначены, поэтому они просто не знали. Мы за это извинились. Вроде бы все было нормально, но потом вожатые, которые почти наши ровесники, начали общаться с нами не как надо. Кричали: туда не иди, это не делай, то не делай... Как будто мы не отдыхать приехали. Они матерились на нас", - рассказывает 17-летняя Дилара Ажигалиева, воспитанница детской деревни.

По словам воспитанников детской деревни, они всячески пытались избежать конфликта и даже помогали другим детям, обиженным вожатыми. "Как раз 29 июня я увидел мальчика, который плакал. Я подошел к нему, спросил, что случилось. Оказалось, что он из Актау, его избил вожатый. Я сказал, что он обязательно должен рассказать обо всем руководству лагеря и показать на тех, кто его избил. Он боялся, так как его запугали, но в итоге указал на обидчиков. Потом эти парни начали угрожать и мне", - рассказывает 16-летний Нурлан Кулджанов, воспитанник детской деревни.

Последней каплей, приведшей к драке, по словам воспитанников детской деревни, стало то, что вожатые начали материться и распускать руки.

Заместитель директора по воспитательной работе детской деревни Бактыгуль Айтикенова, которая сопровождала детей в лагерь, признала, что нарушения со стороны детей были, например, отказ от посещения утренней зарядки, несоблюдение правил безопасности в бассейне, отказ от хождения строем, но назвала это мелкими нарушениями.

Особое возмущение у сопровождающих вызвал тот факт, что билеты на обратную дорогу в Актау детям из деревни взяли, не поставив никого в известность. А потом, в два часа ночи, насильно пытались выставить их из номеров на улицу. "Мне 2 июля в шесть часов вечера принесли копии билетов на поезд и поставили перед фактом, что дети выезжают из лагеря. 60 детей они разместили в шести вагонах. Я попросила, чтобы билеты обменяли и разместили всех детей в одном вагоне. Мне пообещали это сделать, в итоге тянули до ночи. А в два часа ночи нам сказали покинуть гостиницу. Пришел наряд полиции, а директор лагеря выкидывал вещи детей из окна третьего этажа. Приехав на вокзал, мы увидели наряд полиции. Полицейские даже сопровождали детей в туалет, как опасных преступников. Это тоже психологическая травма для детей", - рассказывает Айтикенова.

В настоящее время руководство Детской деревни семейного типа подало заявление в правоохранительные органы Акмолинской области по факту ущемления прав детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети