Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2019 14:09

Экс-директоров метро Алматы обвиняли в неуплате налогов на 350 миллионов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мурат Укшебаев и Нурлан Сембиев Мурат Укшебаев и Нурлан Сембиев

Экс-директор метро Алматы Мурат Укшебаев и бывший генеральный директор АО "Алматыметрокурылыс" не уплатили налогов на 350 миллионов тенге, передает Тengrinews.kz. Об этом на брифинге сообщил руководитель Департамента экономических расследований по городу Даулет Акылбеков.


Экс-директор метро Алматы Мурат Укшебаев и бывший генеральный директор АО "Алматыметрокурылыс" не уплатили налогов на 350 миллионов тенге, передает Тengrinews.kz. Об этом на брифинге сообщил руководитель Департамента экономических расследований по городу Даулет Акылбеков.

По его словам, в июне этого года окончено досудебное расследование в отношении руководителя "Алматыметрокурылыс" Мурата Укшебаева и Нурлана Сембиева. Их подозревали в уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей на общую сумму более 350 миллионов тенге. 19 июня производство по делу прекращено "по нереабилитирующим основаниям". Подозреваемые полностью возместили ущерб.

Как отметил Акылбеков, в последнее время в Алматы участились случаи, когда юридические лица уходят от уплаты налогов. Для этого выписываются фиктивные счета-фактуры без фактического выполнения работ, услуг и отгрузки товаров.

Глава ведомства подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом в городе наблюдается рост денежной массы в обороте юридических лиц. Если в 2018 году сумма была равна 155 миллиардам тенге, то в этом году она составила 237 миллиардов тенге.

Отмечается, что в текущем году по фактам выписки фиктивных счетов-фактур зарегистрировано 14 преступлений. По фактам уклонения от уплаты налогов - три преступления.


Руководитель Департамента экономических расследований Алматы Даулет Акылбеков на брифинге

Напомним, Мурат Укшебаев был арестован в июле 2015 года. Бывший директор метро Алматы задерживался за нецелевое использование выделенных на строительство метро средств и в 2009 году. Тогда речь шла о 120 миллионах тенге. Однако через некоторое время Укшебаева отпустили, и он вернулся на работу. Далее он трудился в городском маслихате депутатом.

В декабре того же года Мурат Укшебаев был приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Также суд наложил запрет на занятие государственных должностей в течение пяти лет и вынес предложение отобрать у него орден "Курмет". Он осужден по пункту "б" части 4 статьи 176 УК РК (в редакции 1997 года) - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" и пунктам "а" и "в" части 3 статьи 193 УК РК (в редакции 1997 года) "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем".

Вместе с ним по этому уголовному делу проходили бывший заместитель директора Ербол Калдыбаев (осужден на восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать госдолжности на срок до трех лет) и Константин Антипов, директор ТОО "СредАзЭнергоСервис" (приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в коммерческих организациях до трех лет).

По материалам дела, фигуранты, создав преступную схему, открыли подставное предприятие. Оно должно было участвовать в тендерах. Таким образом именно их компания и выигрывала конкурс. Ущерб исчисляется миллиардами тенге.

Позже Укшебаев попал под амнистию в связи с двадцатипятилетием независимости РК. Не отбытая на тот момент часть срока наказания в виде лишения свободы на семь лет семь месяцев сокращена на половину, то есть на три года девять месяцев 15 дней.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети