Инцидент с обманутыми алматинцами объяснили в Toyota City

Динара Балымбетова
Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инцидент с обманутыми алматинцами объяснили в Toyota City Иллюстративное фото ©REUTERS

В автоцентре Toyota City прокомментировали ситуацию в автосалоне, передает Tengrinews.kz. Ранее сообщалось, что алматинцы заплатили десятки миллионов тенге за новые автомобили и остались без денег и машин.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В автоцентре Toyota City прокомментировали ситуацию в автосалоне, передает Tengrinews.kz. Ранее сообщалось, что алматинцы заплатили десятки миллионов тенге за новые автомобили и остались без денег и машин.

Как пояснили в руководстве компании Royal Cars (автоцентр Toyota City), передача наличных средств происходила за пределами автосалона.

"В апреле текущего года компании стало известно о том, что некие лица предлагают приобрести автомобили марки Toyota нелегальным путем, принимая наличные деньги за автомобили и обещая при этом скидки от 40 процентов и выше. Передача наличных средств происходила за пределами автоцентра. Граждане, передававшие деньги данным лицам, были осведомлены, что вышеуказанная схема продажи не является легальной, так как им не предоставлялись документы, подтверждающие факт оплаты", - сообщили в Royal Cars.

Компания подала заявление в ДВД Алматы до обращений обманутых горожан в правоохранительные органы.

"Мы просим всех потенциальных клиентов при приобретении автомобилей и осуществлении расчета не передавать денежные средства третьим лицам, а вносить их самостоятельно в кассу банка, находящуюся на территории автосалона. Покупателю в обязательном порядке должен быть предоставлен документ, подтверждающий факт оплаты. Случаи, при которых предлагается отдать наличные деньги физическим лицам без выдачи официальных документов, подтверждающих факт оплаты, не имеют к компании никакого отношения. ТОО "Royal Cars" выполняет все свои обязательства перед клиентами", - добавили в компании.

Отмечается, что автосалон Toyota City работает в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что один из пострадавших, Акылбек Мухаметченов, хотел купить новый Toyota Land Cruiser. Он внес предоплату в размере 22 миллионов тенге. Ему предоставили договор, счет на оплату, но чек не выдали, сославшись на сломанный кассовый аппарат. Придя в назначенный день за покупкой, как отмечает Мухаметченов, он обнаружил, что менеджера не было на месте, как не было автомобиля и его денег. 

В настоящее время полиция Алматы проводит досудебное расследование по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере" и по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество в особо крупном размере".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.05  course down  592.1  course up  6.54  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -14
Актау -4
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -14
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -21
Петропавловск -12
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -5
Тараз 1
Туркестан -8
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети