Каждый пятый пожар в Казахстане вызван поджогом - страховщики

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый пятый пожар в Казахстане вызван поджогом - страховщики Фото © Николай Колесников

Каждый пятый пожар в Казахстане вызван поджогом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такое мнение на пресс-конференции в Алматы выразил представитель одной из страховых компаний Борис Уманов. Он уточнил, что делает такое заявление на основании собственной статистики организации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый пятый пожар в Казахстане вызван поджогом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такое мнение на пресс-конференции в Алматы выразил представитель одной из страховых компаний Борис Уманов. Он уточнил, что делает такое заявление на основании собственной статистики организации.

Специалист отметил, что некоторые пожары в Казахстане вызваны и самоподжогами с целью получения страховки. Например, в ходе расследования одного из пожаров в Казахстане эксперты, по его словам, выявили мошенничество. "Сожгли товар. Потом стали разбираться - да и товара-то не было. Потом просят - 300 миллионов тенге заплатите. Такое бывает довольно часто", - сказал он. Рассказал Уманов и про другие случаи мошенничества. "Люди делают так: едут за товаром в ту же Россию. А потом, когда из России до того же "Адема" едут, они где-нибудь посередине товар перегружают и туда пепел. И получается мошенничество страховое", - говорит специалист. При этом, по его словам, отдельные торговцы чаще всего не бывают заинтересованы в поджоге всего рынка. "Я не думаю, что барахолки кто-то систематически сжигает, я имею в виду арендаторов. Зачем сжигать всю барахолку, чтобы получить только свою страховую выплату?" - сказал он.

Напомним, ранее Уманов сообщил о том, какой ущерб нанес крупный пожар в Казахстане в ТЦ "Адем", площадь которого превысила 25 тысяч квадратных метров. По предварительной оценке экспертов, убытки составляют 5,3 миллиарда тенге. Более точную сумму назовет международная компания. "После того, как их допустят на место пожара, они три дня поработают и выпустят предварительный отчет", - сказал Уманов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -7
Актау 5
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -4
Кокшетау -4
Костанай -7
Кызылорда -5
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз -5
Туркестан 1
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети