Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2018 12:57

"Мы все считаем Таната героем": утонувшего в Черногории казахстанца похоронили в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из семейного архива Фото из семейного архива

В Петропавловске прощаются с казахстанцем Танатом Смагуловым, спасшим трех человек в Черногории, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Петропавловске прощаются с казахстанцем Танатом Смагуловым, спасшим трех человек в Черногории, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам друзей, Танат Смагулов в городе Ульцин во время шторма  бросился спасать тонущих людей. Двух женщин и ребенка ему удалось вытащить на берег, во время спасения четвертого человека мужчина не смог справиться с волнами и утонул. 

Проститься с Танатом Смагуловым собрались родственники, друзья и коллеги. 

"Вместе жили, он на глазах у нас рос. Отец такой трудоголик был. Всю жизнь чабаном работал. Они с матерью своих девятерых детей в духе взаимопомощи воспитывали.  Мы все считаем Таната героем. Человека спасти не каждый сможет.  Даже не думая, что ему грозит опасность, он кинулся спасать другого человека, и это, конечно, героизм. Село наше когда-то было большим, но сейчас в нем всего 11 дворов, но все земляки, кто остался и кто когда-то уехал, сейчас собрались здесь, чтобы проводить Таната достойно в его последний путь", - говорит односельчанин Жапар Тулегенов. 

Похоронили Таната Смагулова в селе Амангельды Жамбылского района СКО. 

Ранее родной брат Таната Смагулова Казбек рассказал, что мужчина с детства занимался спортом, вел активный образ жизни, хорошо плавал, поэтому в воде чувствовал себя уверенно. 

"Тонули 14 человек, нам так сказали. Не послушались предупреждений и вошли в море, а волны внезапно поднялись. Танат, конечно, сразу кинулся в воду, начал спасать. Мы знаем, что он спас двоих и третьего ребенка. Друзья стали просить его не ходить в воду больше, потому что тяжело, но он пошел за четвертым. Сказал, что спасет еще одного и выйдет, но в это время сам утонул", - говорит Казбек. 

В МИД РК подтвердили, что 16 августа в городе Ульцин погиб гражданин Казахстана Танат Смагулов. Вся необходимая помощь по транспортировке тела на родину родственникам была оказана, уточнили во внешнеполитическом ведомстве. 

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети