Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2017 14:01

В новогоднюю ночь в Астане петарда залетела в квартиру и взорвалась

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В новогоднюю ночь в Астане петарда залетела в квартиру и взорвалась, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


В новогоднюю ночь в Астане петарда залетела в квартиру и взорвалась, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Жители Астаны - семья Чукреевых - впервые решили отметить Новый год не дома и отправились за город. В ночь на первое января около трех часов главе семейства позвонили соседи и сообщили о пожаре в квартире, расположенной на шестом этаже дома по улице Сатпаева. 

 

К моменту, когда хозяева приехали, пожар в квартире был ликвидирован, а специалисты назвали причину возгорания. 

"Когда пожарные заходили в квартиру через окно, они заметили, что в нем была дырка от попадания предмета. Петарда-ракета пробила стекло, воткнулась в стену на сантиметров пять и взорвалась. И потом все загорелось", - рассказал хозяин квартиры Константин Чукреев. 

"Пожарные акт написали и сказали, что непредумышленный поджог из-за попадания постороннего предмета, петарды. Дело передали в РУВД. Я ездил туда, все заявления подписал. Пока результатов расследования мы не получили. Сейчас не можем понять, кто понесет ответственность", - сказал хозяин квартиры.

Поиски видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных в доме, результатов не принесли. 

"Видеокамеры у нас стоят, мы платим за них. Вызвали представителей компании, которая их обслуживает, но там сказали, что запись стерлась, не сохранилась. (...) Из полиции приехали и забрали фрагменты от петарды", - добавил Константин Чукреев. 

Сейчас семья временно проживает у соседей этажом выше. "После пожара практически ничего не сохранилось. Все пропиталось настолько этой гарью, что даже вещи мы сколько раз стирали, все равно запах гари не уходит", - рассказал мужчина, отмечая, что в эту новогоднюю ночь в Астане произошло несколько подобных пожаров. 

"Парень, который тушил пожар в нашей квартире, рассказал, что в ту ночь пожарные несколько раз выезжали тушить квартиры и машины именно из-за попадания петард", - добавил Константин Чукреев. 

Отметим, ранее в интервью Tengrinews.kz юристы отмечали, что для того чтобы оштрафовать граждан за запуск фейерверков в новогоднюю ночь, полицейским нужны жалобы потерпевших граждан в качестве основания. Cогласно статье 436 КоАП РК "Стрельба из огнестрельного, газового, пневматического оружия, запуск пиротехнических веществ и изделий с их применением в населенных пунктах", за взрыв специальных и кустарного производства пиротехнических устройств в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающий покой физических лиц, предусмотрен штраф. 

При этом другой адвокат Владислав Мадзигон заявлял, что для привлечения граждан по статье "Стрельба из огнестрельного, газового, пневматического оружия, запуск пиротехнических веществ и изделий с их применением в населенных пунктах" свидетели полицейским не нужны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети