Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2014 18:51

Еще одна стройкомпания в Астане подозревается в мошенничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Еще одна строительная компания в Астане подозревается в мошенничестве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.


Еще одна строительная компания в Астане подозревается в мошенничестве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

"Еженедельный мониторинг СМИ показал, что в Астане есть компании-застройщики, которые реализуют квадратные метры в недостроенных объектах, что противоречит закону о долевом строительстве. (...) В отношении ТОО "АльБаракат Компани" и ЖСК "Төленді" Департаментом внутренних дел Астаны возбуждены уголовные дела по факту мошенничества", - сообщили в акимате.

В акимате Астаны подчеркивают, что при приобретении жилья первым делом стоит проявить бдительность, тщательно проверить и взвесить риски, а уже потом принимать решение. Как показал мониторинг заявлений от компаний-застройщиков на продажу в новостройках, почти у всех предлагающих доступные квадратные метры отсутствуют необходимые документы. Были проверены 14 строительных компаний. Уголовные дела были заведены на две, поскольку на них уже были поданы жалобы со стороны пострадавших покупателей.

Пресс-служба акимата приводит список необходимых документов, которые должны быть у застройщика при возведении многоквартирного жилого комплекса. Это акт выбора и согласования земельного участка; постановление на проектирование; архитектурно-планировочное задание; эскизный проект, утвержденный главным архитектором Астаны; государственная экспертиза рабочего проекта с инженерными сетями; постановление на строительство. Кроме того, отмечается, что в случае реализации жилых площадей в незавершенных объектах застройщику необходимо кроме вышеназванных документов предоставить разрешение на привлечение денег дольщиков. 

Акимат Астаны объявил о том, что во избежание незаконных действий со стороны застройщиков еженедельно будет публиковать в средствах массовой информации и на своем сайте результаты межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве, где можно будет ознакомиться со списком компаний и наличием или отсутствием у них разрешительных документов. 

Напомним, ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении ТОО "АльБаракат Компани" по статье "Покушение на хищение денежных средств". Строительная компания предлагала своим клиентам квартиры в жилых комплексах "Шарджа" и "Прага" по ценам ниже рыночных. На сайте компании говорится, что стоимость 1-го квадратного метра жилья эконом-класса составит 800 долларов.  

На сайтах по продаже недвижимости немало объявлений от жилищно-строительного кооператива "Төленді", который предлагает квартиры в среднем по 1300 долларов за квадратный метр по Коргалжинскому шоссе, улицам Тлендиева и Жайсан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети