Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2017 00:15

Побег из ада. Пациенты атырауской больницы поведали жестокую историю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Паруаз Мнажатдинова. © azh.kz Паруаз Мнажатдинова. © azh.kz

Пациенты отделения неврологии Атырауской областной больницы рассказали журналистам "Ак Жайыка" историю, которая поражает своей жестокостью.


Пациенты отделения неврологии Атырауской областной больницы рассказали журналистам "Ак Жайыка" историю, которая поражает своей жестокостью.

28 июня в это отделение в тяжелом состоянии поступила уроженка Каракалпакстана, 26-летняя Паруаз Мнажатдинова. Жестоко избитую девушку обнаружили полицейские в микрорайоне "Авангард".

С детства Паруаз страдает эпилепсией, а после жестоких побоев ее состояние усугубилось - эпилептические приступы повторялись один за другим. Когда пациентка пришла в себя, она смогла поведать своим соседкам по палате подробности истории, в которой оказалась. Те, видя полную беспомощность молодой женщины, обратились за помощью к журналистам.

По словам Паруаз, она ехала из Нукуса в Актау к мужу. В поезде с ней познакомились три девушки. Все они были в никабах, поэтому их лиц она не видела. Помнит, что одна из них представилась как Жумагуль.

"Они мне сказали, что едут домой в Атырау, стали уговаривать меня сойти с поезда вместе с ними. Предлагали работу няней, обещали каждый день платить по 2800 тенге. Это очень хорошие деньги. Я хотела помочь своим родным и поэтому согласилась. 21 июня мы приехали в Атырау. На вокзале нас встретил мужчина на белом джипе. Меня привезли в двухэтажный коттедж, забрали сумку, в которой был паспорт, телефон с контактами родных, и заперли в подвале. Вместо работы няней меня заставили работать на кухне в каком-то кафе, а еще привозили в небольшую мечеть, где я тоже должна была готовить еду. Ночи я проводила в том самом подвале, в нем были крысы, они покусали мне ноги. Проведя там несколько дней, я поняла, что меня обманули, и, улучив момент, решилась на побег. Однако эти люди меня поймали и начали избивать. Били по голове, таскали за волосы. Видать из-за этого у меня случился приступ. Я с восьмого класса страдаю эпилепсией. Они испугались и выкинули меня на улицу. Когда пришла в себя, то просто побежала, куда глаза глядят…" - сообщила девушка.

Соседки по палате говорят, что к избитой пациентке приходили полицейские: "Они беседовали с ней. Но заявление она не писала. Полицейские не предлагали, а она об этом даже не подумала. Да и потом, как бы она его написала, не зная ни казахского, ни русского и находясь в состоянии, когда приступы повторялись каждые несколько часов". 

Автор статьи отмечает, что не берется судить о правдивости истории. Однако факт остается фактом - женщина, кем-то жестоко избитая, без документов, оказалась на больничной койке.


Здание Атырауской областной больницы. © ohospital.kz

Журналистка издания пишет, что безуспешно пытается получить комментарии от атырауских полицейских по данному делу. 

А в это время немало жителей Атырау взялись помочь пострадавшей. Неравнодушные люди принесли Паруаз одежду и угощения, мобильный телефон для поддержания связи. Сделали рассылку среди знакомых граждан Узбекистана об уроженке Каракалпакстана, проживающей в совхозе Досназарова и оказавшейся в непростой ситуации в казахстанском городе.

"История Паруаз разлетелась с молниеносной скоростью. Контакты родных отыскались буквально на второй день. С отцом Паруаз связались, сообщили о ситуации, в которой оказалась его дочь. К сожалению, этот пожилой человек признался, что приехать за дочерью не имеет ни физических, ни материальных возможностей. Сегодня, 10 июля, утром Паруаз связалась с нами и сообщила, что врачи ее готовят к выписке. Фактически в никуда…" - говорится в статье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети