Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 декабря 2017 14:20

Полицейские ищут распространителей слухов о похищении детей в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: mybioplanet.ru Иллюстративное фото: mybioplanet.ru

Полицейские ищут распространителей сообщения о похищении детей в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz


Полицейские ищут распространителей сообщения о похищении детей в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz

В прокуратуре Павлодарской области опровергли  факт похищения детей на органы в регионе. Голосовое сообщение  о том, что неизвестные якобы похитили троих детей в Павлодарской области, появилось в мессенджере WhatsApp.

В одном из сообщений встревоженный женский голос рассказывает о том, что в Павлодарской области военные перекрыли трассу от села Евгеньевка до поселка Калкаман. 

"Очень много военных. Убили троих мальчиков, вспороли брюхо. Три дня назад пропали дети, и нашли только  сегодня. На органы одного хотели похитить в Аксу, его отбили родители, а другого не отбили", - говорится в голосовом сообщении. Об аналогичном случае рассказывает автор еще одного голосового сообщения. 

"Здравствуйте, мамочки, я мама Бахтияровой Умиды. Хочу вас предупредить. У меня сын деверя учится в школе в селе Калинина в третьем классе. Вчера была попытка его украсть, хотели затолкать в машину. Хорошо, шла молодая семья, муж с женой, они увидели, что мальчик сопротивляется, начал кричать, подбежали. Трое парней в возрасте 27-28 лет, азиаты, хотели затолкать пацана в машину. Там еще один был ребенок, но он в угол забитый, и они ничего не могли сделать. Номера на машине закрашены или замазаны. Будьте осторожны, детей встречайте, провожайте. Это уже не сплетни, не разговоры. Это точно произошло с моим  племянником", - говорится в сообщении. 

В пресс-службе прокуратуры Павлодарской области эти сообщения назвали ложными.

"В органы внутренних дел города Аксу заявления о пропаже детей не поступали. Сведения, распространяемые в WhatsApp, являются недостоверными. Департамент внутренних дел Павлодарской области ориентирован на установление лиц, причастных к распространению ложной информации. Ситуация находится на контроле прокуратуры области", - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры региона.

В настоящий момент павлодарские полицейские ищут распространителей фейковой информации.

"Полиция устанавливает лиц, распространивших данную информацию, и предупреждает об уголовной ответственности  за распространение ложной информации", - отметили в пресс-службе департамента области.  

Добавим, распространение слухов карается по статье 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства". Виновным может грозить лишение свободы сроком до одного года.

Напомним, 14 декабря этого года, полицейские Талдыкоргана задержали и водворили  в изолятор временного содержания 46-летнюю женщину, распространившую в WhatsApp сведения о похищении ученика одной из городских школ. Позже автор фейкового сообщения попросила прощения за свой поступок у казахстанцев.  По ее словам, она распространяла информацию из благих побуждений, так как хотела предостеречь родителей от подстерегающих их детей опасностей и побудить их быть бдительными.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети