Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2016 11:37

В полиции пояснили, почему не наказали волонтеров, раскопавших чужую могилу в поисках Эллины Кульдиной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Волонтеров, которые участвовали в поисках двухлетней Эллины Кульдиной, но по ошибке раскопали могилу другого ребенка, не понесли наказания. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель пресс-службы ДВД Акмолинской области Гульнар Пинчук. 


Волонтеров, которые участвовали в поисках двухлетней Эллины Кульдиной, но по ошибке раскопали могилу другого ребенка, не понесли наказания. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель пресс-службы ДВД Акмолинской области Гульнар Пинчук. 

По словам Пинчук, действия волонтеров не подходят ни под одно из объектов состава преступления. "Дело прекращено в связи с тем, что нет одного из элементов состава преступления - умысла на вандализм. Есть такое понятие у нас, что любое уголовное дело возбуждается, если имеется состав преступления. Состав преступления - это четыре элемента, то есть, объект - на что направлено, объективная сторона - каким образом совершено преступление, субъект - кто совершает, субъективная сторона - это умысел. В данном случае субъективная сторона отсутствует, поэтому и состав преступления отсутствует. Ребенка сразу перезахоронили, отец претензий не имеет, так как это было сделано из благих побуждений", - рассказала Пинчук.

Отметим, что известие о волонтерах, которые по ошибке выкопали могилу другого ребенка, вызвало настоящий резонанс в социальных сетях. Люди разделились на два лагеря: тех, кто требовал наказания для них и тех, кто хотел, чтоб парней скорее выпустили на свободу. По мнению "противников" волонтеров, их действия на тот момент зашли слишком далеко. Люди не понимали, зачем вообще понадобилось раскапывать могилы. "Защитники" говорили, что волонтеры уже много дней провели в поисках, поэтому необходимо было рассматривать все версии произошедшего. 

Напомним, что к поискам пропавшей 10 мая во время семейного отдыха двухлетней Эллины Кульдиной подключилось большое количество волонтеров. А 20 мая в социальных сетях стала распространяться информация о том, что волонтеры обнаружили тело мертвого ребенка в пакете. В ДВД Акмолинской области рассказали, как все было на самом деле. "20 мая в 18.10 в дежурную часть Целиноградского РОВД поступило сообщение от гражданина, 1985 года рождения, который вместе с молодым человеком, 1993 года рождения, в ходе поисковых мероприятий в качестве волонтеров несовершеннолетней Эллины Кульдиной, на мусульманском кладбище под земляной насыпью выкопали тело захороненного ребенка, завернутого в целлофан и материал белого цвета. В ходе проверки установлено, что это труп ребенка, 2015 года рождения, который умер 10 февраля 2016 года в Астане из-за болезни. Родители приняли решение похоронить ее на мусульманском кладбище в селе имени Кошкарбаева рядом с могилой покойной бабушки. Тело было захоронено еще 11 февраля", - рассказали в ДВД. 

В тот же день было найдено и тело самой Эллины Кульдиной. Ее случайно нашел рыбак в реке Нура. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети