Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2019 08:33

Смерть жителя Кызылорды при задержании: дело на контроле у прокуратуры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Прокуратура Кызылординской области держит на контроле дело о смерти мужчины при задержании полицейскими, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".


Прокуратура Кызылординской области держит на контроле дело о смерти мужчины при задержании полицейскими, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".

"Прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела", - отметили в ведомстве.  

Ранее в социальных сетях распространялась информация "об избиении сотрудниками полиции жителя Кызылорды". Как рассказали соседи 43-летнего погибшего Бауржана Ажибаева, их встревожил звук сирены, который раздался среди ночи. Они выбежали на улицу и увидели, как несколько полицейских повалили на землю соседа.

"Вышла на улицу, а сосед мой на земле лежит, рядом с машиной. Полицейские на спину ему залезли, руки скрутили. Вниз головой положили, видимо, чтобы не кричал. Второй подошел со стороны и давил на плечи. Другой вообще сверху забрался на него. Еще один держал за ноги", - рассказала соседка погибшего Карлыгаш Чубрилович.

По словам свидетелей, Бауыржан потерял сознание сразу после нападения. А полицейские вызвали скорую лишь спустя 20 минут. Прибывшие на место ЧП медики констатировали смерть Бауржана Ажибаева. Родные уверены, что это результат жестокого избиения полицейскими, и требуют справедливого наказания для виновных.

В Департаменте полиции области заявили, что Бауржан Ажибаев сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и оказал сопротивление остановившим его стражам порядка. А когда нарушителя посадили в служебную машину, чтобы доставить в участок, он неожиданно потерял сознание.

За расследование взялась областная прокуратура. "По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 362, части 4 ("Превышение власти или должностных полномочий"). В полиции расследованием дела занимается служба собственной безопасности. Назначен процессуальный прокурор. Весь ход расследования до суда под контролем прокурора области", - рассказал официальный представитель областной прокуратуры Габит Узакбай.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети