Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2017 12:45

За связи с наркомафией осужден еще один полицейский из Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ng.kz Фото с сайта ng.kz

За связи с наркомафией осужден еще один полицейский из Костаная, сообщает "Наша Газета".


За связи с наркомафией осужден еще один полицейский из Костаная, сообщает "Наша Газета".

Сегодня вынесли приговор еще одному фигуранту дела о наркомафии, бывшему оперуполномоченному отдела криминальной полиции Южного отдела УВД областного центра Джамбулу Каскабаеву. По данным издания, подсудимый полностью признал предъявленное ему обвинение.

"Согласно материалам дела, старший лейтенант Каскабаев впервые обратился к лидерам "героиновой" ОПГ Резиде Асылбаевой, Алевтине Петренко и Надежде Киселевой с требованием денег и героина в марте 2012 года. В обмен обещал молчать о деятельности ОПГ. Как и остальным 50-60 полицейским (именно такое число называли лидеры ОПГ уже на нескольких процессах), ему не отказали", - говорится на сайте издания. 

Суд признал экс-полицейского виновным в совершении преступления по статье 307 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Благодаря амнистии, этот срок удалось уменьшить на треть - до 3 лет лишения свободы. Кроме того, приговором суда Каскабаеву запрещено работать в правоохранительных органах в ближайшие 6 лет. Звания старшего лейтенанта его также лишили.

"Так как было заключено процессуальное соглашение, мы не проводили прений и не приглашали свидетелей (...). Мы заслушали только самого подсудимого и прокурора. Когда я спросил, зачем Каскабаев брал героин, тот ответил невнятно. С помощью его адвоката Зайры Аишевой удалось выяснить, что с помощью героина он получал от наркозависимых информацию о кражах. Эти действия также являются незаконными, но они подсудимому не вменяются", - пояснил журналистам после оглашения приговора судья Батырбек Кудабаев. 

Напомним, ранее 5 лет колонии дали оперуполномоченному отделения криминальной полиции Южного отдела УВД Костаная Жарасу Байтурсунову за связи с наркомафией. По данным следствия, в 2011-2012 годах он брал у организаторов преступной группы через сбытчиков героина деньги и наркотик. Всего в деле 16 эпизодов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети