Пять лет колонии дали полицейскому из Костаная за связи с наркомафией

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пять лет колонии дали полицейскому из Костаная за связи с наркомафией Источник kstnews.kz

Оперуполномоченного отделения криминальной полиции Южного отдела УВД Костаная Жараса Байтурсунова приговорили к пяти годам лишения свободы за связи с наркомафией, сообщает газета "Костанайские новости". 


Оперуполномоченного отделения криминальной полиции Южного отдела УВД Костаная Жараса Байтурсунова приговорили к пяти годам лишения свободы за связи с наркомафией, сообщает газета "Костанайские новости". 

По данным издания, оперуполномоченный отделения криминальной полиции Южного отдела УВД Костаная Жарас Байтурсунов в 2011-2012 годах брал у организаторов преступной группы через сбытчиков героина деньги и наркотик. Всего в деле 16 эпизодов. 

Адвокаты настаивали на том, что Байтурсунов был неопытным и ничего не делал без ведома начальства. Чтобы получить более мягкое наказание, Байтурсунов признал свою вину полностью, поэтому рассмотрение дела в суде шло в упрощенном порядке.

Прокурор просил для бывшего оперативника шесть лет колонии общего режима. Адвокат подсудимого стоял на том, что его подзащитный - "пешка в игре", что у него двое малолетних детей, и он раскаивается.

В итоге Байтурсунова признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, в связях с наркомафией и приговорили к пяти годам колонии. При этом суд применил амнистию и снизил срок наказания на четверть. Байтурсунов лишен специального звания старшего лейтенанта полиции и на семь лет - права работать в правоохранительных органах.

Наручники на Жараса Байтурсунова надели в зале суда.

Напомним, в городской суд № 2 Костаная уголовное дело в отношении 30-летнего оперуполномоченного группы криминального розыска отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД Костаная Жараса Байтурсунова поступило 5 января. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +25
Актау +20
Актобе +25
Атырау +25
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +27
Петропавловск +23
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +22
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети