Трагедия в ЖК Астаны - оштрафован водитель, чьё авто мешало проезду пожарных

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трагедия в ЖК Астаны - оштрафован водитель, чьё авто мешало проезду пожарных Кадр из видео

В Астане полиция наказала водителя, чей автомобиль перекрыл проезд во двор ЖК "Коркем-3", где произошёл страшный пожар. Подробности сообщили в полиции Астаны, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане полиция наказала водителя, чей автомобиль перекрыл проезд во двор ЖК "Коркем-3", где произошёл страшный пожар. Подробности сообщили в полиции Астаны, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По информации полицейских, припаркованный с нарушением автомобиль незамедлительно убрали с места происшествия.

"Водитель установлен и привлечён к административной ответственности. Нарушения, создающие угрозу безопасности граждан и препятствующие работе экстренных служб, будут пресекаться жёстко", — заявили в департаменте.

Как сообщили корреспонденту Tengrinews.kz, водителя наказали по статье 597 Кодекса об административных правонарушениях - "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств". По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 МРП (21 625 тенге в 2026 году) до 15 МРП (64 875 тенге). Размер штрафа зависит от того, насколько тяжким было правонарушение.

Что произошло

Ночью, 12 апреля, произошёл пожар в квартире, расположенной на 15-м этаже 21-этажного жилого дома по улице Туркестан в Астане. В квартире были обнаружены тела троих детей. Пожарным удалось спасти женщину — её госпитализировали с ожогами. С верхних этажей было эвакуировано 20 человек, ещё около 40 человек покинули здание самостоятельно. Возбуждено уголовное дело.

В социальных сетях появились сообщения о том, что один из автомобилей перекрыл проезд машинам пожарных, которые якобы не смогли вовремя добраться до места происшествия.

пожар в ЖК АстаныСкриншот из Threads

Позднее в департаменте по ЧС Астаны подтвердили, что въезд во двор ЖК был закрыт металлическими воротами, а сам двор заставлен автомобилями.

В понедельник, 13 апреля, в управлении здравоохранения Астаны рассказали, что пострадавшая в пожаре женщина находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Она была госпитализирована в многопрофильную городскую больницу №1.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.05   556.56   6.24 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 10
Актау 10
Актобе 23
Атырау 20
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 11
Кокшетау 14
Костанай 25
Кызылорда 8
П
Павлодар 9
Петропавловск 9
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 21
Тараз 26
Туркестан 19
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 24
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети