Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2018 15:49

"Выпрыгнул в окно" - выживший рабочий рассказал подробности трагедии в Карабатане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: mgorod.kz Фото: mgorod.kz

Передняя дверь в горевшем на Карабатане общежитии была охвачена огнем, рабочим пришлось выбегать через задние и выпрыгивать из окон. Об этом рассказали выжившие в пожаре, сообщает "Мой город".


Передняя дверь в горевшем на Карабатане общежитии была охвачена огнем, рабочим пришлось выбегать через задние и выпрыгивать из окон. Об этом рассказали выжившие в пожаре, сообщает "Мой город".

По словам 36-летнего Каната Жаркынбекова, утром после ночной смены он лишь успел позавтракать, как внезапно вспыхнул огонь, все начали спасаться бегством. 

"Огонь полыхал из двери, поэтому выбежать в дверь я не смог, выпрыгнул в окно. От чего произошло возгорание, мы даже не поняли, те, кто успел вылезти и выпрыгнуть, ждали пожарных и скорую уже на улице. Родом я из Кызылорды, работаю в этой компании сварщиком уже почти год, дома меня ждут жена и четверо детей", - говорит он.

Другой пострадавший, 27-летний Улан Байшагаров, житель Шымкента, рассказал, что пришел в общежитие после ночной смены в 7 часов утра и сразу зашел в душ.

"Я даже не успел помыться, как услышал крики за дверью. Выбежал в комнату, собрал вещи, которые успел, и выбежал в заднюю дверь, потому что передняя была охвачена огнем. Кто и как выбирался из общежития, я не видел, все вокруг было охвачено дымом и огнем, пожарные приехали уже после всего, что произошло. Я благодарю Бога, что остался жив, дома меня ждут жена и трое детей. Парень, который умер сегодня рано утром, был моим другом", - сообщил Байшагаров, который работал на объекте сварщиком.

Пострадавших при пожаре в общежитии на месторождении Карабатан посетил вице-министр труда Нуржан Альтаев. Он возглавил правительственную комиссию, которая займется расследованием причин пожара в вахтовом городке в Атырау, где погибли семь человек.

После осмотра места происшествия на станции Карабатан вице-министр труда и социальной защиты навестил двоих пострадавших, которые находятся в хирургическом отделении Атырауской областной больницы. Сегодня их состояние стабильное, рабочие были госпитализированы с места происшествия с незначительными ожогами и проходят соответствующее лечение.

По словам Нуржана Альтаева, все сотрудники компании, на территории которой произошла ЧС, были застрахованы, поэтом после завершения расследования и пострадавшие рабочие, и родственники погибших сотрудников получат материальную компенсацию от государства и от работодателя.

"Мы все процедуры должны провести, понять, чья была вина, - была ли вина работодателей либо же самих рабочих. Мы сейчас поднимаем все страховые договоры, смотрим по ним, какие компенсации положены рабочим. Кроме того, после осмотра объекта, на котором произошло ЧП, приняли такое решение: приостановить эксплуатацию всех общежитий, которые там находятся, пока все не проверим и не приведем в соответствие", - сообщил Нуржан Альтаев.

По его информации, остальные рабочие компании в настоящее время распущены по домам до полного завершения расследования. При этом заработная плата за ними сохранится. После того как все общежития контейнерного типа приведут в полное соответствие нормам и требованиям безопасности, рабочие смогут вернуться и продолжить работу. Расследование происшествия должно завершиться по истечении десяти календарных дней.

Ранее стало известно, что один из пострадавших в пожаре скончался в больнице. Это произошло утром 3 марта. До него в пожаре погибли еще шесть человек. Четырех пострадавших  доставили в больницу (один был доставлен в реанимацию, трое - в гнойно-хирургическое отделение с различными ожогами).

По информации КЧС, здание общежития загорелось утром в 08.41 2 марта. Оно находится ориентировочно в 40 километрах от Атырау, на территории Кызылкугинского района, на объекте стройплощадки "Газотурбинной электростанции" Карабатан. Огонь охватил общежитие контейнерного типа, расположенное на территории вахтового городка. Во время пожара в общежитии находилась ночная смена рабочих - примерно 20 человек, из них четыре человека получили ожоги и были направлены в областную больницу Атырау. Площадь пожара составила порядка 500 квадратных метров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети